Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
14:02, 08 октября 2010

Существо, ставшее прообразом Чужого (Alien)

На досуге после просмотра очередного "уик-эндовского" ужастика захотелось реально пощекотать нервы. Темное время суток располагало к чему-то вдумчивому и липко-страшному. Выбор не заставил себя долго ждать, и в который раз сел пересматривать х/ф "Чужой" от горячо-любимого Ридли Скота. Что сказать, шедевр даже за многие годы ни капельки не потускнел и не утратил своего шокирующего шарма. В общем, "Чужой" остается для меня самым страшным фильмом и по сей день.

После просмотра решил порыться в Википедии и узнать побольше об этом существе. Нашел интересную информацию по фильму в целом и, конечно же, само существо, ставшее прообразом Чужого. Имя ему Фронима. Трепещите...

Изначально образ Чужого создал швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер (нем. Hans Rudolf Giger).

Blog post imageBlog post image

Фронима (Phronima) - род ракообразных из отряда Amphipoda, принадлежащий к семейству Phronimidae. Тело Ф. стройное и вытянутое (длиной от 2 до 3,5 см); голова, как у всех представителей семейства, большая и глаза разделены на теменной и боковые. Передние усики у самок короткие и состоят из 3 члеников; у самцов они длинные; задние усики у самок состоят только из 1 кругловатого основного членика; у самцов одних видов задние усики хорошо развиты, тогда как у других они такие же рудиментарные, как и у самок. Последний (задний) сегмент груди удлиненный и тонкий; пятая пара грудных ног с большими клешнями; на 4-6 парах грудных ног находятся жаберные мешки, служащие для дыхания. На брюшке находятся 4 пары ножек.

0
1800
3