Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
06:55, 18 октября 2017

Истории из старого дневника 3. «Любовь»

Эта картинка, застывшая в сознании, словно старая выцветшая фотография, помогала мне на протяжении всей жизни. В трудные минуты я доставал из потайных карманов своей памяти эту фотографию смотрел на нее и этого было достаточно для того чтобы сделать следующий шаг. С годами снимок становился все более блеклым, на нем появились царапины, загнулись уголки, но я продолжал бережно хранить его.

Последний раз я видел ее на выпускном вечере, мы с пацанами здорово напились, несмотря на все усилия родительского комитета, и поэтому я был уведен домой тяжело вздыхающей мамой. В тот момент я не знал, что вижу ее последний раз. Хотя если бы я и знал, то вряд ли решился бы признаться ей. Наверное, это и не нужно было. Что бы я смог ей объяснить тогда? Ведь тогда я еще не знал, что буду думать, вспоминать о ней чуть ли не каждый день, даже тогда в 96-ом, когда нас засыпало лавиной, или в 94-ом, в Таджикистане, когда мы всем отрядом вжимались в землю за крохотным дувалом, прячась от пуль моджахедов.

Наши маленькие фигурки, бредущие сквозь снежную пелену. Почему память сохранила именно этот момент? Не знаю. Мы были детьми и только учились, учились жить, учились любить. Наверное, поэтому я так и не научился любить по-настоящему. Потому что не успел доучиться, а потом было уже не до того.

Несколько лет назад я был вынужден провести несколько часов в одном из московских аэропортов, рядом со мной сидел все это время старый грузин. Он тяжело вздыхал, доставал из кармана рубашки старые часы на цепочке и тихо матерился. Мы разговорились, не знаю, почему я рассказал ему эту историю, о девочке чье имя означало Любовь. Он молча кивал головой, а потом дал очень странный совет.

- Вам никогда нельзя встречаться, в твоей душе она осталась милой девочкой из твоих детских воспоминаний, пусть она навсегда останется такой. Тогда ты сможешь сохранить часть света в своем сердце.

Был ли прав старый грузин, спешащий на свадьбу внука? Не знаю.

Может старик хотел предупредить о возможном разочаровании? Но разочароваться невозможно просто по тому, что она для меня так и осталась той маленькой девочкой, для которой я писал стихи и с которой можно говорить только какой-нибудь романтический бред, мы просто выросли. И говорить романтический бред с той искренностью как это было 20 лет назад, уже не сможем. Мы выросли, обзавелись семьями и детьми, которых искренне любим, но где-то в глубине души в нас остались тот "юноша бледный со взором горящим" и та наивная девушка мечтавшая о принце. Хотят встретятся они, а не мы. Уже битые жизнью, ученые горьким опытом.

Возможно, в какой-то другой, параллельной реальности они все-таки встретились. Не на следующий день после выпускного, и не спустя двадцать лет, а всего через года три-четыре. Они встретились. Как сложилась их жизнь? Остались ли они вместе? Жили ли они долго и счастливо? Нам этого никогда не узнать. Да и зачем?

16
532
2