Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
04:39, 16 октября 2017

Роль мужчины в патриархальном обществе

 

На мой взгляд, очевидно, что мы живем в патриархальном обществе. Это не осуждение, и не одобрение, это – констатация факта. Я никогда не жила в эгалитарном обществе, и не знаю, каково это – быть равной с мужчиной во всем,  не видеть осуждения женщин в контексте «потому что женщина», не чувствовать своей ответственности за репутацию мужчины (отца, брата, мужа). Нет, я никогда не испытывала гендерной дискриминации по отношению к себе, меня всегда опекали мужчины, но это не значит, что я оторвана от реальности и не знаю о том, что это такое – родиться женщиной в нашей стране. Воздержитесь, прошу, от сравнения с Афганистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ. Речь не об этом.

Я привыкла к мысли о том, что мой дедушка (когда был жив), папа, дяди и братья сломают хребет любому, кто посмеет обидеть меня. С этой же мыслью жило все мое окружение, меня никто не обижал – все знали, что за моей спиной стоит маленькая армия. Взамен от меня требовалось не быть замеченной в сомнительных компаниях, хорошо учиться, вести целомудренный образ жизни, а любой намек на то, что обо мне могли сказать что-то, за что мужчинам моей семьи станет стыдно, приводил меня в ужас. Я благодарна своей семье за то, что росла «как за каменной стеной», своим родителям за то, что оба принимали одинаково равное участие в моем воспитании. Но даже забота братьев и наличие обоих родителей не уберегли меня от комплексов в стиле «потому что ты - девочка». А что происходит с детьми, которые по каким-то причинам росли без отцов?

Я знаю несколько семей, где мама и папа – это один человек. Будем честными, у нас мужчина, в одиночку воспитывающий детей – это герой, а женщина в аналогичном положении – это мать-одиночка. Эти матери, как правило (напомню, что речь идет о моем круге знакомых), не требуют к себе особенного отношения, работают столько, сколько нужно для того, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался, не торгуют телом или совестью, не просят ни у кого помощи и не считают свой выбор подвигом. Им приходится отдавать своим детям вдвое больше, чтобы воспитать полноценных, со здоровыми взглядами личностей. А кто-то, проходя мимо их жизней, небрежно отзовется: «разведенка с прицепом». Это выражение, кстати, я впервые услышала здесь, на платформе. И хочется спросить: а кто вы все такие, чтобы позволять себе подобные высказывания в адрес женщин, которых вы не знаете, не видели, и о том, через что им в свое время пришлось пройти, вы, в лучшем случае, узнаете только из фильмов? Ответ до безобразия примитивен – мужчины. Нет, не все конечно, но слышу я подобное исключительно от людей мужского пола. Безусловно, такие высказывания – признак личной ограниченности и невоспитанности. Но наше общество навязывает нам и нашим детям, что отсутствие в семье мужчины – признак неполноценности, и плевать, что мать и ребенок – это уже семья.

Этой весной не стало очень близкого и дорогого мне человека. То, что моя жизнь и жизнь его семьи навсегда изменилась, я осознала практически сразу. И вот, спустя почти полгода, я наблюдаю, как его мама, жена и сын пытаются научиться жить без него, без главы семейства, без мужчины в доме. Многие вопросы при жизни мужа и отца казались лишь мелочами, которые решатся, стоит лишь сказать об этом ему. А теперь, к боли от утраты близкого человека прибавились бытовые проблемы, которые, как оказалось, не так просто решить без посторонней помощи. Сыну, вчерашнему еще школьнику, предстоит очень быстро взрослеть и принимать на себя ответственность за мать, за бабушку, за свою жизнь в конце концов. Две женщины пытаются устроить свой быт, договариваясь с мужчинами о дровах, об угле на зиму и прочих вещах, думать о которых раньше им не приходилось. Вспоминается закон аменгерства. Я вижу обезглавленную семью, и мне больно. Больно от того, что не могу ничем помочь, я и сама осталась как будто сиротой.

Когда женщина с самого начала одна – это непросто. Но, она привыкает надеяться только себя, на свои силы. А когда мужчина уходит вот так внезапно, мне кажется – это удар. К этому ведь редко когда готовятся заранее.

Пару лет назад меня до глубины души оскорбляли парни, которые рассматривали девушек, в том числе и меня, как некий инкубатор для вынашивания потомства. Пьешь? Куришь? Аборты? Это вот те самые брюконосители из категории «я тебе семя – ты мне продолжателя рода». При этом мало кто из них задумывался о том, что с этим самым потомством дальше делать. О, теперь меня умиляют все эти «войны сантиметров» - можно быть половым гигантом, и можно быть очень умным в принципе, можно даже быть очень умным обладателем многосантиметрового достоинства, но мужчиной при этом оставаться никаким. Очень жаль, что не все парни осознают, что умение зачать ребенка еще не делает из них мужчин. Это как бы естественный процесс. И большого труда, при условии, что вы здоровы и нет каких-либо патологий, данный процесс не составляет. Что вы, как мужчина, как отец, можете дать своему ребенку, о «чистоте крови» которого так печетесь? Вот кто действительно выводит мою тонкую душевную организацию из равновесия – это «осеменители», считающие воспитание детей уделом исключительно женщин. Ребята, вашим детям жить в мире мужчин, а вы не хотите подготовить их к жизни в этом мире?! Отвечая на данный вопрос, я начинаю понимать все мотивы женщин, принявших решения воспитывать детей самостоятельно.

 
12