Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
06:10, 14 октября 2017

Австралия. Остров Кенгуру

В Перте мы провели 4 дня, после чего улетали в Аделаиду. В аэропорт я уже входила как в свою московскую квартиру, открывая двери ногой:) Я помню, как много мы летали в путешествии по Намибии, но Австралия явно побила все рекорды по количеству проведенного в воздухе времени.

Blog post image

Упаковка багажа у меня и раньше была на профессиональном уровне, но здесь она стала просто как у бойца спецназа перед боевым заданием, на сборы которому отведено 3 минуты. Так что, если кто не представляет себе, как можно запихнуть все желаемое в маленькое пространство чемодана, то зовите меня. Я, как «багажный супермен» примчусь на помощь, и в считанные минуты ворох одежды будет идеально упакован, еще и место останется свободное:)

Blog post image

Сидя в аэропорту Перта я ощущала себя практически как дома и моя ориентация в аэропортовском пространстве достигла недосягаемых высот. Особенно были отрепетированы процедуры самостоятельного автоматического chek-in-а и приклеивания багажных бирок, что раньше обычно мы доверяли сотрудникам аэропортов.

А еще, в любую свободную минуту, пусть даже она будет и в аэропорту, я пишу свой бесконечный Дневник:)

Blog post image

Небольшая ремарка для жителей Украины (а у меня очень много читателей из этой страны) – так вот хочу отдельно упомянуть увиденный огромный транспортный самолёт «АН». Когда он приблизился к аэропортовским окнам, оставляя после себя лишь жалкое ощущение крошечных самолётиков вокруг, то все пассажиры повскакали со своих мест и, облепив окна, принялись фотографировать этот огромный лайнер (включая и меня, конечно же). Вам есть чем гордиться, не смотря на то, что КБ «Антонов» являлся наследием нашего общего советского прошлого.

Blog post image

К сожалению, украинское правительство ликвидировало это предприятие в июле этого года, присоединив к какому-то оборонному ведомству. Было бы бесконечно жалко, если бы убрали буквы «АН», с бортов этих грандиозных машин, ведь весь мир знает эти самолёты…(ну это лирика конечно). Никогда раньше я не видела такого внимания ни к одному воздушному судну в мире!

В Аделаиду мы летели с целью посетить остров Кенгуру, ну и еще потому что я не нашла прямых рейсов из Перта в Мельбурн, а были только с пересадками. Но увиденные картинки с острова Кенгуру в интернете завораживали, хотя, как водится в реальности никогда не получается увидеть все те красоты, которыми заманивает нас интернет-зараза:)

Blog post image

Экскурсия на остров Кенгуру по времени была, думаю, самой утомительной, потому что 16 часов непрерывного перемещения – это жесть! Сначала из отеля нас забрал экскурсионный автобус, который продолжал забирать туристов и далее с других отелей. Через два часа мы приблизились к местечку, где находился паромный терминал, на котором нужно было добраться до самого острова. Плыть по времени всего 45 минут. Не смотря на то, что географически он расположен всего в 112 километрах от Аделаиды, в итоге только на то, чтобы добраться в одну сторону потратили почти 4 часа.

Blog post image

Более половины площади острова – участки, никогда не обрабатывавшиеся человеком, бережно сохранившие уникальных эндемиков.  Под  парки и заповедники выделено около третьей части всей территории, из-за чего остров напоминает один сплошной национальный парк.  И именно это и влечёт сюда сотни туристов со всего мира.

Blog post image

Здесь бродят кенгуру и валлаби, а на деревцах сидят в полусонном состоянии коалы и могу совершенно определенно сказать, что и сам остров потрясающе красив.

Blog post image

Остров Кенгуру отделился от материка около 10 тыс. лет назад.

Blog post image

Первым его исследователем стал Мэттью Флайндерс в 1802 г., путешествовавший из Англии в Сидней. Высадившись на нем, англичане увидели огромные стада кенгуру. Моряки целых два дня охотились на этих животных, заготовляя мясо для дальнейшего пути. А новооткрытая земля получила закономерное название – остров Кенгуру.

Blog post image

В 2011 году жители Австралии обратились к правительству Великобритании с просьбой предоставить им карту, на которой континент был впервые точно изображен и назван тем именем, под которым мы знаем его сегодня: «Австралия».

Эту карту нарисовал всё тот же Мэттью Флайндерс в 1804 году, то есть спустя 34 года после открытия Австралии Джеймсом Куком. Флайндерс первым из европейцев подробно исследовал береговую линию Австралии и не только нанёс её на карту, но и написал о своем путешествии книгу, в которой предложил официально называть новый континент «Австралией». До этого он был известен как «Новая Голландия» или Terra Australis (лат. «южная земля»). Сегодня карта хранится в архиве Гидрографического офиса британского Адмиралтейства в Таунтоне, графство Сомерсет, и не демонстрируется широкой публике.

Этот английский исследователь Австралии завершил открытие всего австралийского побережья, открыл единственный безопасный проход в Торресовом проливе, доказал островной характер Тасмании, нанес на карту Большой Барьерный риф и залив Карпентария.

Blog post image

Предложил для Южного материка название Австралия. На географической карте его имя носят: группа островов и пролив в Большом Барьерном рифе, река на севере Австралии, хребет в Южной Австралии, многие австралийские населенные пункты. Я много прочитала об этой удивительной личности в интернете, и определенно, он был великим мореплавателем! Именно в Австралии воздали должное заслугам Мэттью Флайндерса. Если в Англии не сочли нужным даже сохранить могилу великого мореплавателя (она была уничтожена еще в середине XIX в.), то на далеком пятом материке он стал национальным героем.

Здесь, а не на родине, ему сооружен целый ряд монументов и посвящены мемориальные доски. В этой благодарной части света, а не в Европе, его именем названо множество различных объектов, включая железнодорожные станции, учебные заведения, лесные заповедники, корабли и даже самолеты.

Blog post image

И именно здесь, на острове Кенгуру я вообще впервые услышала эту фамилию, потому что один из национальных парков острова назывался Флайндерс Чейс (Flinders Chase National Park). Этот парк имеет на своей территории уникальное геологическое аномальное явление - Remarkable Rocks.

Blog post image

Просто удивительное футуристическое нагромождение скал, возраст которых начитывает 500 миллионов лет. Камни состоят из гранита, который залегал в земной коре.

Blog post image

В граните встречаются вкрапления мягких горных пород, например слюды и полевого шпата, которые могут разрушаться при контакте с внешней средой.

Blog post image

Ветер, океан и лишайники вносили свою лепту в процесс эрозии, создавая эти каменные монументы различных форм и размеров.

Blog post image

Blog post image

Эти уникальные валуны расположены достаточно высоко над уровнем моря с основанием в виде гигантского купола застывшей лавы.

Blog post image

Blog post image

В момент нашей фотосъемки был просто сумасшедший ветер, который сбивал практически с ног, и было реально страшно свалиться с огромного валуна на скалы к океану…

Из интересностей можно еще упомянуть Маяк на мысе Дю Куэдик (Capе du Couedic Lighthouse).

Blog post image

27 июня 1909 года свет от этого маяка впервые озарил воды океана, освещая дорогу мореплавателям, терпящим когда-то очень частые бедствия у берегов острова Кенгуру. Расположившись на высоте 100 метров над уровнем моря, и имея свою собственную высоту в 25 метров, он смотрится почти гигантом и является третьим маяком на острове и 15-м на всем побережье Южной Австралии.

Маяк носит имя известного французского морского капитана Шарля Луи, шевалье Дю Куэдик (Charles Louis, Chevalier du Couedic de Kergoualer), исследовавшего побережье Австралии по поручению Наполеона Бонапарта.

Ну и настоящее природное шоу нам удалось увидеть в Тюленьей Бухте (Seal Bay Conservation Park).

Blog post image

Это заповедная территория, на которую можно попасть только с местным гидом и ходить можно только по маленькому участку деревянного настила, но тем не менее милейшие котики того стоят.

Blog post image

Близко подходить к котикам категорически не разрешается, чтобы их не тревожить, хотя людей они совсем не боятся и спокойно дают себя фотографировать и я бы даже сказала, что они умеют и профессионально попозировать:)

Blog post image

Я ни на минуту не пожалела о том, что мы сделали заезд в Аделаиду с целью посетить Остров Кенгуру вместо того, чтобы отправиться напрямую в Мельбурн.

Blog post image

И даже ужасно изнурительная 16-ти часовая экскурсия была не помехой, хотя как я видела многие туристы приезжают туда и на неделю, и есть туры не как у нас 1-дневные, а на 2 дня. Если бы я заранее знала, что там будет так интересно, то выбрала бы однозначно 2-х дневный тур, чего и всем советую.

Blog post image

Вернувшись поздно вечером в отель, оставалось только упасть в кровать и поспать хотя бы 5 часов, потому что ранним утром следующего дня мы улетали в Мельбурн…

 

9
879
5