Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
01:00, 09 октября 2017

Укулельной любви пост

Думается, большинство хоть раз видели или же слышали о существовании маленькой гавайской гитары, экзотическое имя которой "укулеле". Лично я в первый раз узрела ее в кинокартине "В джазе только девушки" с прекрасной Мэрилин Монро. Тогда показалось, что это просто какое-то подобие сувенира и что-то красивое и вразумительное на нем вряд ли получится сыграть. И потому, в свое время, в качестве сугубо личной отдушины, я отдала предпочтение обычной акустической гитаре, нежели этой миниатюрной вещице.

Blog post image

Я бы даже никогда и не подумала о том, чтобы начать учиться на ней играть, ибо мне, дилетанту, обычной классической гитары хватало по самое не хочу. Но совсем недавно как-то неожиданно, стихийно и спонтанно я стала обладателем этого чуда-юда и интереса ради я решила поподробнее узнать что это, и с чем его едят.

Скажу сразу наперед, что я просто влюбилась в этот инструмент и весь мой скептицизм относительно него полетел в тартарары. Звучит он по-особенному тонко и трогательно, а игра на нем приносит неподдельное удовольствие и успокоение. Ну и конечно же не могут не порадовать его компактные габариты, ибо очень удобно укулеле транспортировать. У меня он спокойно помещается в рюкзак, как-то даже я умудрилась запихнуть его в дамскую сумку, с трудом конечно, но тем не менее получилось же!

Укулеле бывает 4-х разновидностей: это сопрано (самая популярная), концерт, тенор и баритон. Отличаются они количеством ладов, широтой звука и тональностью. У меня концерт-укулеле, длина которой где-то 57-58 см и состоит она из 19 ладов.

Blog post image

Настраивать ее вообще не вызывает никаких проблем. Если у вас есть специальный гитарный тюнер-круто, нет-то можете скачать специальное приложение для компьютера или телефона "tuner for ukulele" и будет вам счастье.

Учиться играть на ней одно удовольствие, скажу я вам. Струны очень мягкие, аккорды легкие, и самое главное нет этих ужасных баррэ. Если вы уже умеете играть на акустике, то одолеть укулеле вам не составит особого труда. Займет это дело от силы денёк другой.

Ну а если же вы впервые решили связать себя с семейством струнных щиповых, то вот эта самая укулеле может стать отличным подспорьем в вашем начинании.

Вообще бытует мнение, что на этой гитарке возможно играть только попсу и латино-американские мотивы. Но как показывает практика, сюда подходит практически все, даже то, что казалось бы несовместимо с тональностью, да и внешним видом сегодняшнего героя моего поста. Тут спокойно залетают Земфира, Цой, Наутилусы и даже любимые мной ДДТ. Тут возможны всякие переборы, бои, игра с медиатором, каподастром и т.д и т.п Единственно, что бардовские песни тут немного не подходят.

А закончить свой пост хотелось бы на такой милой и позитивной ноте. Укулеле приобрел свою популярность во всем мире благодаря одному гавайскому певцу, имя которого довольно сложно выговорить с первого раза, Израэль Камакавивооле. Возможно этот эпизод просто выдуманная красивая история, но я бы искренне хотела, чтобы это было правдой. Как то Израэль пришел на звукозаписывающую студию, а то была глубокая ночь. Но он был так вежлив и мил, что владелец пустил его и разрешил спеть одну песню. Именно в этот день был записан на укулеле его кавер песни "Over the rainbow" и она стала невероятным хитом во всем мире. Более того, он развеял миф, что на этом инструменте могут играть только обладатель миниатюрных рук.

Blog post image

Всем добра :)

16