Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:10, 06 октября 2017

Австралия. Необыкновенная пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert)

В 245 километрах от Перта находится Национальный Парк Намбунг и именно туда мы и отправились в один из дней нашего пребывания в Перте. Добирались достаточно долго, останавливаясь пофоткать цветочки, деревья и всё то, что цеплял глаз.

Blog post image

В какой-то момент глаз зацепило скопление необыкновенных деревьев, и мы решили поизучать их поподробнее, тем более, что таких деревьев раньше никогда и нигде не видели. Оказалось, что это  - Травяное дерево Ксанторрея (Xanthorrhoea Grass Trees).

Blog post image

Оно похоже на пальму, только вместо обычных пальмовых листьев на его верхушке - пучок похожий на траву. Продолжительность жизни Травяного дерева около 600 лет и оно является эндемиком.

Blog post image

Раньше аборигены  да и все остальные жители Австралии  называли это растение – «черный мальчик», поскольку его ствол не горит, а плавится и во время лесных пожаров покрывается сажей, но из-за определенной политкорректности теперь повсеместно своё название оно сменило на «травяное дерево». Листья выделяют густую смолу, которая, застывая, образует ствол. Вещество ствола плохо горит, зато плавится, как сургуч.

Blog post image

Внутри этого, можно сказать пластмассового столба находится сердцевина из волокон, питающих листья. Название означает "красное течение" и происходит от цвета выделяемой листьями смолы, которая, застывая, становится черной.

Вообще нужно особо отметить тот факт, что более 75 % всех растений Австралии встречаются только на этом континенте, поэтому любая травинка или цветочек здесь просто уникальны.

Blog post image

Остановившись у настоящих зарослей этого растения, мы в итоге собрали вокруг себя много машин, пассажиры которых, так же как и мы, стали фотографировать то, что снимали и мы. Но это уже стало постоянной составляющей наших путешествий – как только мы начинаем свою фотосъемку, обязательно кто-то останавливается рядом и начинает снимать (обычно на мобильник) :)

Ну а мы двигаемся дальше, к главной цели сегодняшнего путешествия – Пустыне Пиннаклс.

Blog post image

В переводе с английского «pinnacles» означает “башенки”. Они действительно по форме напоминают башенки разнообразной высоты, формы и рельефа. Некоторые считают, что это известковые скалы, другие – что в башни превратились древние деревья, со временем обросшие песочной пылью.

Blog post image

Первое упоминание о Пиннаклс было обнаружено в навигационном журнале голландских мореплавателей. Увидев с борта своего корабля эти известковые формирования, они подумали, что открыли древний, никому не известный город, не поверив, что природа способна творить такие скульптуры.

Blog post image

Уже долгое время ученые не могут объяснить это явление, и сегодня они так и не пришли к единому мнению. Общепринятая версия, однако, гласит о том, что миллионы лет назад здесь был океан. Во время ледниковой эры уровень океана поднялся на 150 метров выше нынешнего, затопив прибрежную территорию. 80 тысяч лет назад вода отступила, обогатив почву ракушечником, морской солью и микроорганизмами.

Blog post image

На благодатной почве выросли деревья, пуская корни глубоко в землю, разрушая камень под ней, размягчая известняк. Вода внесла свой вклад в процесс разрушения, вымывая известь. Потом в лесу случился пожар, и деревья сгорели. Либо вода отступила еще дальше, климат стал суше, и началось самовоспламенение. Сожженную землю унесли ветра океана, а на ее место пришли кварцевые пески с близлежащих пляжей. Из-за этого те места между корнями деревьев, где не было земли, остались, ведь песочная порода не горит.

Blog post image

Этот район относится к так называемому Коралловому берегу и расположен в 6 км от океана. По территории пустыни можно передвигаться на автомобиле, при въезде каждому посетителю выдается небольшая карта местности. Существует и пеший маршрут, растянувшийся на 1,5 километра.

Blog post image

Мы пошли пешком, сочтя просто варварством ездить в таком уникальном месте на машине, хотя, высадившийся прямо перед нами огромный экскурсионный автобус с китайскими туристами сделал эту прогулку не такой приятной:)

Blog post image

Интересно, что в пустыне были найдены экспонаты, возраст которых превышает 6 тыс. лет, и которые свидетельствуют о проживании на этой территории аборигенов.

Blog post image

Ученые обнаружили, что перемещающиеся пески какое-то время полностью покрывали вершины, а через несколько сотен лет они снова появились.

Blog post image

Данный процесс связан с тем, что, благодаря южному ветру, дрейфующий песок периодически, то открывает, но вновь закрывает вершины. В наше время вершины стали видны с 1960 года, после чего это место было добавлено в состав Национального парка Намбунг(Nambung National Park).

Blog post image

Природа и люди до сих пор продолжают изменять внешний облик этого удивительного места.

Blog post image

Вода вымывает более легкие породы, ветер выдувает щели и дыры, перепад температуры вызывает трещины, туристы, взбирающиеся на них и фотографирующиеся с ними в обнимку разрушают их еще более нещадным образом.

Blog post image

Бродя в достаточном удалении от главного въезда в этот парк, мы видели и попугайчиков и страусов с детишками, и было умилительно смотреть на этот выводок, гоняющийся за мамой.

Blog post image

Blog post image

Мир так прекрасен, будь то камни или животные, растения или просто закат на пыльной дороге…

Blog post image

Всё то, что способны уловить мои глаза - совершенно бесценно, это оставляет в памяти прекрасные воспоминания и в конце своей жизни, вспоминая всё это, я буду думать о том, что видела невероятно интересные вещи!

Blog post image

 

9