Yvision.kz
kk
Творчество
Творчество
1 314 постов346 подписчиков
Ваши личные стихи, рассказы и прочие творения.
1
22:37, 01 октября 2017

Поздно, Сергеич

Blog post image

Ты Сергеич не спеши, не спеши. Ты ж молодой, семьдесят третьего года, конечно, скочешь как козлик. А мне с моего шестьдесят девятого лучше видно, где поспешить, где притормозить. Вот давай, на эту скамеечку присядем. Поговорим хоть спокойно. Когда это мы с тобой виделись последний раз то? А, перед новым годом! Да, 2040 уже отметили тогда.

Вот ты говоришь уезжать… Я хотел было уехать. Уже скрипит потертое седло и любимый мак отправился в дорожный чехол, но тут я подумал, а зачем? Ведь все и так нормально. Ну холодает, и скоро будет как в Антарктике зимой против ветра ночью. Зато отопление уже включили. И дома верхний свитер уже можно снимать. Вот полицейский заходил проверить регистрацию вчера. Регистрация есть, так что отделался всего тыщей тенге. Жизнь то налаживается. Полиция работает! За этот год раз десять на дороге остановили всего. А денег взяли совсем немного.

Опять же в больнице был в прошлом месяце. Любезно так встретили. Проверили, прикреплен ли я к поликлинике. Но я заранее зашел на электронное правительство, открепился от поликлиники в Уральске (никогда там не был) и прикрепился к той, что через дорогу. Доктора заботливые такие. Флюру сделали бесплатно, сказали скрининг у них какой-то. Выслушали все мои жалобы, и на желудок, и на колени и на поясницу. Я потом когда карточку нес в регистратуру обратно, прочитал. Везде написано, что я здоров. Отлично же все! Доктора у нас знающие, заботливые. Значит еще поскриплю. Синим по желтому написано: здоров!

А внучок то мой недавно школу закончил, слышь, Сергеич. Да, закончил-таки. А старуха моя говорила, что не закончит. Да только сейчас то из школы не выгоняют совсем. Так, покричат, да и все. Этот, как ево, Е-Н-Те то написал, экзамены так теперь называются. Да, написал на 67 баллов. Фик знает, хорошо это или плохо. Но в институт приняли потом. Сынок мой, папаша евонный за деньгами приходил. 900 тыщ сказал надо. Это тока на первый год. Кем будет, говоришь? Ну юристом, што ты. Международные отношения и юриспруденция. Во как. Институт то где? Да вон тама, за сквериком, помнишь гаражи ХОЗУшные были? Вооо. Их переделали, институт теперь там.

А ты говоришь, уехать. А кто им девятьсот тыщ даст? Да знаю я этот банкинг. Вчера вон в новостях говорили, мужик нашего возраста помер, в банке деньги оставил. Так банкиры их к себе на счета и перевели. А ты говоришь…

Да не, сейчас все очень удобно. Цоны-шмоны, банкинг-фиганкинг. Пенсию опять же поднимают постоянно. Я, слышь, новый счет в банке через дорогу открыл и в пенсионный фонд пришел, чтобы новый счет им дать. Электронная очередь у них там, все красиво и пахнет приятно так. Мальчуган сидит за компьютером. Я ему говорю, ты, сынок, посмотри, какая доходность то там сейчас? А то я на вашем сайте ковырялся-ковырялся, так и не понял. Да знаю я, Сергеич, что все просто. Но это ты финансист, а я как тебе time weighted return определю сам? Даже слов то таких в русском нет. Ну вот, мальчишка тот глазенки выпучил, и говорит мне, ваш доход в этом году составил… а я ему, я сам знаю, сколько составил доход, ты мне скажи какая доходность! Тут он затупил, и я понял, что зря я это спросил. Тоже, наверное, на международные отношения учился. Сидит теперь в пенсионном фонде. Международник.

Не, я тебе так скажу, уезжать нам с тобой уже поздно. Если бы дети поехали, я б с ними может быть и собрался бы. А сам, неее.

А ты сам то, чего не едешь? Ты ж погонял по всяким Европам и Азиям. Все посмотрел. А сам сидишь тут теперь в Астане. Ну да, ну да. Ленка твоя, светлая ей память, здесь лежит. А ты на кладбище-то когда, Сергеич, был. На родительский день? Вот то-то и оно. Ты только отмазываешься этой могилкой. Да, да. Патриот старый. Когда мы с тобой пионерские галстуки носили, тогда мы больше патриотами были.

Как Маша? Да нормально Маша. Лежит, супружница моя. Недолго ей уже осталось. Она мне лет пятнадцать назад все уши про этот переезд прожужжала. Не послушался я. Дети, внуки, дом опять же. Тогда нам с тобой Сергеич надо было жен слушаться…. Тогда. И Ленка, царство ей небесное, может жива бы была, да и Машку, может диагностировали пораньше бы. А не когда уже поздно.

Поздно, Сергеич….

Поздно уже… пойду… Не пропадай. И я не буду. А то подумаешь, что я уже помер. Поскрипим еще.

1
337
0