Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:47, 28 сентября 2017

В Египте тоже будет свое космическое агентство

Blog post image

Национальное космическое агентство создается в Египте. Соответствующий указ подписал в среду премьер-министр страны Шериф Исмаил, сообщил телеканал Extra. Законодательный акт будет передан на утверждение парламента, который на будущей неделе приступает к работе после летних каникул.
Как сообщил по итогам заседания кабмина министр по делам высшего образования Халед Абдель Гаффар, у Египта уже есть опыт запуска спутников.

- Создание профильного агентства будет способствовать тому, что страна будет активно развивать свои космические технологии, - отметил министр.

Следует отметить, что в Египте свыше 20 лет действует национальная космическая программа под названием «Египет и космос», направленная на достижение независимости в мирных космических исследованиях. До последнего времени значительную помощь в разработке и производстве спутников, в том числе навигационных и телевизионных, Египту оказывали Россия, Украина, Китай, США, страны Европы.

 

Наша справка

 

В июле этого года было объявлено о планах по запуску в 2019 году египетского космического аппарата EgyptSat-A, который создаст российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» взамен вышедшего из строя в 2015 году спутника EgyptSat-2. Спутник получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и модернизированные солнечные батареи. При этом доля российских комплектующих в EgyptSat-A будет существенно выше, чем в EgyptSat-2.
EgyptSat-2 был запущен 16 апреля 2014 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У». Его предшественник - EgyptSat-1 - был изготовлен украинским предприятием КБ «Южное». Спутник запустили в 2007 году с космодрома Байконур ракетой-носителем «Днепр». В июле 2010 года управление спутником было потеряно.

По материалам ТАСС
Фото из открытых источников

0
270
0