Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:38, 26 сентября 2017

Призы обрели своих хозяев

Blog post image

16 по 25 сентября в Байконуре проходили международные соревнования по ракетомодельному спорту - XVIII соревнования среди юношей «Кубок Байконура-2017», этапы кубка мира ФАИ «Кубок Байконура» и «Кубок Коркыт-Ата». В соревнованиях, посвященных 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли, приняли участие более 50 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и Болгарии.
Соревнования проходили по нескольким классам моделей ракет в соответствии со спортивным кодексом ФАИ. Запуски моделей проводилась на «малом космодроме» - в спортивном городке в 15 километрах от города в районе разъезда Ельчибай (на месте проведения 16 Чемпионата Мира по ракетомодельному спорту в 2006 году и Первого Чемпионата Азии в 2007 году).
25 сентября в международной космической школе состоялось награждение победителей и призёров соревнований. Большинство медалей и кубков выиграли представители Узбекистана, которые привезли в Байконур 3 сильные команды. Острую конкуренцию узбекским командам составили россияне и болгары, также выступившие успешно.
Команды Международной космической школы, представлявшие Байконур, заняли призовые места в «королевском» классе S7. Две команды МКШ заняли два 2-х и два 3-х места в двух кубках в классе S7, что, по признанию директора МКШ Дмитрия Шаталова, является большим успехом.
Традиционный Кубок памяти чемпиона мира Анатолия Клочкова в этом году среди взрослых присуждён Владимиру Хохлову – президенту ФРМС Москвы, мастеру спорта международного класса, обладателю кубка Мира ФАИ, чемпиону и призеру этапу кубков Мира.
Среди молодых спортсменов этой почётной награды удостоен Леонид Лобков из сборной команды России, победивший в двух зачётах кубков в классе S7.
А все участники соревнований получили приятный бонус - фотографии с автографами членов экипажа, стартовавшего 13 сентября с космодрома Байконур на МКС.

По материалам отдела по связям со СМИ администрации города Байконур
Фото: Вячеслава Егорова

0
506
0