Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:29, 26 сентября 2017

Партнерство в космосе продолжится

Blog post image

Россия и США не планируют сокращать двустороннее космическое сотрудничество, а решения о затоплении Международной космической станции нет. Об этом сообщил журналистам на Международном астронавтическом конгрессе директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.
- Заявления о возможном выделении российского сегмента МКС в самостоятельную станцию велись на фоне планов США затопить МКС. Если США примут решение о затоплении станции, тогда какие-то меры со своей стороны принимать будем. Однако пока такого решения нет. Как и нет задач ни с нашей, ни с американской стороны о сокращении сотрудничества, - сказал он.
По словам Крикалева, Роскосмос планирует продолжать совместную работу с США и на низкой околоземной орбите, а по поводу дальнейшей судьбы МКС специалисты будут рассматривать различные сценарии и выбирать наиболее эффективный.
Он также сообщил, что российские космонавты могут получить места на американских пилотируемых кораблях, Роскосмос уже ведет с НАСА соответствующие переговоры.
- Переговоры идут, после того как у американской стороны появятся собственные пилотируемые корабли, рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу, - отметил Сергей Крикалев.

По материалам ТАСС
Фото НАСА

1
221
0