Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
06:11, 24 сентября 2017

Пройден квест по постановке на учет в военкомат! (военный билет имеется).

В связи с переходом на новую работу был вынужаден выписаться из своего старого военкомата в другом городе и встать на учет в г. Астана.

Главная проблема в том, что нигде нет необходимой информации. Куда идти? Куда звонить? Сколько дней это может занять? Обязательно ли личное присутствие?

В моем предыдущем посте я также задавал эти вопросы.

Спешу поделиться опытом, чтобы в будущем люди могли найти этот пост и примерно представить что нужно делать. Надеюсь Ювижен хорошо оптимизирован под поисковые системы.

Информация актуальна на 2017 год. Кто знает, может быть в будущем этот процесс сделают упрощенным или через ЭЦП.

Шаг 1. Взять адресную справку в Цоне или через Егов по ЭЦП.

Шаг 2. Явиться в свой военкомат (из которого вы хотите выписаться) с военным билетом. Слышал слух, что в некоторых военкоматах в некоторые дни или часы нет выписки, поэтому лучше уточните по телефону.

В моем военкомате г. Кокшетау весь процесс занял около 15 минут в понедельник, в 10 часов утра. В военном билете поставят печать, что такой-то был выписан из военкомата. 7 дней дается, чтобы встать на учет в новый военкомат.

Шаг 3. Приходим в новый военкомат. В моем случае это ГУ Департамент по делам обороны г. Астана, ул. Ауэзова 5а. Адрес и телефон нашел в 2Гисе.

Еще слышал, что нужно в Астане идти куда-то на улицу Затаевича, и якобы там приписываться -- эта информация не подтвердилась, по крайней мере для меня.

Посмотреть на карте Астаны

Виджет карты использует JavaScript. Включите его в настройках вашего браузера.
Blog post image

Зашел туда в 11 часов, была большая очередь, пришлось отстоять около 40 минут.

Занял очередь к столу справа (районы Алматы и Есиль).

Шаг 4. Достаем и держим наготове военный билет и адресную справку.

Тут возникла путаница, потому что на столе лежал вот такой список.

Blog post image

Пункт 1 и 3 у меня имелись. Только я начал думать, где в этом районе быстро сделать копию удостоверения личности, как тамошний охранник меня проконсультировал обстоятельно. Копию удостоверения личности можно не приносить. Что означает пункт 4, место работы? Нужно ли приносить справку с места работы? Оказалось что необязательно -- достаточно просто сказать его сотруднику, который это запишет карандашом на лист, где ваша адресная справка.

Справку о составе семье слава Богу тоже не нужно приносить. (Кстати я даже не знаю, где и как ее получать). Сотрудник так же запишет эту информацию на бумагу с адресной справкой -- женат, детей нет (например).

Шаг 5. Отдаем военный билет и адресную справку сотруднику и ждем около 20 минут, затем получаем обратно военный билет с заветной печатью о приписке к данному военкомату! Нужно постоянно присутствовать в холле, так как процесс выдачи происходит путем выкрикивания фамилии в толпу и выдачи документа человеку. Сотрудник прокричит фамилию несколько раз, затем переходит к другой.

Blog post image

PS: Ювижен не умеет эмбеддить фотки из гугл фотос и карту 2Гис. Очень не удобно, но нет времени, чтобы это все руками сохранять локально и заново перезагружать. 2017 год, а движок Юви живет прошлым, неудивительно, что людям проще посты залить в фейсбук.

Upd. 25.09.2017 15:04. Случилось чудо! Фотографии, которые раньше были ссылками и еще карта вставились в пост сами собой. До сих пор не понял как это произошло.

10
7031
7