Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:29, 26 сентября 2017

Стереотипы в нашей жизни

Blog post image

Мы живем в мире господствующих стереотипов, где все мужчины изменяют, где все блондинки далеко не умные (да и в общем, девушка не может быть одновременно красивой и умной), где женщина, не вышедшая замуж и не родившая детей до 30, считается падшей и обреченной и так далее. Говорят, что стереотипы появились, как средство уменьшения умственных затрат на истинный смысл и составление собственного мнения о той или иной ситуации. Ведь действительно, гораздо проще пользоваться готовым мнением большинства, который правда и основывается на личном (а не коллективном) опыте каждого, чем думать, анализировать и составлять свое собственное мнение.

Но насколько каждый из нас может утверждать, что все мужчины или женщины такие, а не другие? Мы разве знакомы со всеми? Да, мы пользуемся статистикой, в том числе и из своего личного опыта. Но вот почему-то этот опыт сплошь негативный. И в принципе, большинство стереотипов несут в себе отрицательные эмоции. То есть, используя стереотипы как способ отражения и своего мнения в том числе, мы продолжаем нести в массы отрицательный опыт нашего общества.

Женщине не повезло  и ей попался нерадивый муж, который ей изменил, она рассказала подруге, и по сарафанному радио распространяется эта новость до тех пор, пока в жизни одного из участников этой вереницы не произойдет то же самое, и найдет подтверждение не случайности, а закономерности такого случая. Парадокс, но мы любим приумножать плохое, и обесцениваем хорошее. Но это в корне неверный подход, так как несет в себе одно разочарование и недоверие к людям. Мы не можем равнять всех под одну гребенку, только потому что кому-то не повезло с окружением или личной жизнью (возможно, по его же вине). Каждый из нас индивидуальность, у каждого есть свои достоинства и недостатки, у каждого из нас разный умственный уровень, вне зависимости от пола. Мы воспитывались в разных семьях, у нас были различные учителя и друзья, и даже если вы попадаете в компанию, где люди примерно придерживаются одного и того же образа жизни, например, мужчины изменяют своим женам, то это не значит, что это делают все.  Это значит только то, что человек – стадное животное, которое считает данностью что-то не очень хорошее, если это делает большинство. Но как нам там говорили родители в детстве? «Если все прыгнут, и ты прыгнешь?».

Человеку, живя в обществе, не всегда легко высказывать свое настоящее мнение, зная, что большинство его не поддержат. Да что там, в нашем обществе вообще необходимо соблюдать определенные правила поведения и морали, чтобы не быть затоптанным и непонятым толпой, и просто чтобы не быть «белой вороной». С одной стороны это можно понять, с другой стороны лично я всегда уважала цельные личности, которые не боятся высказываться так, как они думают. Таким людям не нужно быть в постоянном конфликте с собой, и чувствуют они себя абсолютно уверенно, даже не получая поддержки большинства.

В отличие от стада, человек наделен более развитым уровнем интеллекта. И наша задача - пользоваться им в полную меру. И говоря, например, про измены, нельзя оправдывать их определенной мужской физиологией, потому что, повторюсь, в отличие от животных человек умеет контролировать свои желания и рефлексы, даже если это удается ему с большим трудом. И поэтому мужчина, который сам изменяет, и утверждает, что абсолютно все мужчины мира делают то же самое, вызывает удивление как минимум. Ведь это значит, что либо у человека большие проблемы с самоконтролем, либо человеку не везет в личной жизни. Но бОльшим преступлением я считаю призыв таких стереотипов к норме строения семьи. Я часто читала и слышала от женщин, что «пусть мой мужчина мне изменяет, изменяют абсолютно все, но только, чтоб я об этом не знала». То есть стереотип достиг такого апогея, что измена становится абсолютно нормальным событием. И, конечно, это дело каждой семьи, но думаю ни одна измена больше счастья и понимания в семью не принесла. И даже если женщина делает вид, что прощает, уверена, сей факт будет мучить ее еще долгие годы, но стереотип,  который указывает ей на то, что так живет большинство, успокаивает ее и постепенно она смиряется, и, возможно, даже не понимает, как отказывается от своего настоящего счастья в пользу мнимого, сохраняя иллюзию «нормальной» семьи.

Многие пары с уже давно разрушившимися отношениями успокаивают себя тем, что в следующих отношениях будет все то же самое, и зачем «менять шило на мыло»? То, что любовь живет три года, в какой то степени ведь тоже можно назвать стереотипом. Все прекрасно знают, что конфетно-букетный период и страсть действительно со временем либо проходят, либо притупляются, и многие пары не выдерживают такого ослабления чувств и распадаются. Но то, что многие отношения имеют свойство быстрого завершения, свидетельствуют и о неправильном воспитании, и о смене приоритетов и норм морали в обществе, и о непонимании «любви» как таковой, и о неправильной подаче родителей модели семьи своему ребенку. Так же можно прибавить индивидуальные характеристики каждого из нас. Кто-то не готов подстраиваться, кто-то отказывается меняться, а кто-то не готов все это терпеть. Мы знаем только то, что такое бабочки в животе, а, проще говоря, возвышенные чувства, а когда нас толкают в более взрослую жизнь, где нужно принимать серьезные решения, учиться сосуществовать с другим человеком, учиться помогать и поддерживать – мы убегаем. Попросту говоря, человек боится, когда у него отнимают кусочек эгоизма и призывают его трансформироваться в действие во благо другого. Но опять таки, все это не означает, что любые отношения рано или поздно будут претерпевать одни и те же негативные изменения, с каждым человеком происходит все по-разному, и если мы сами  к тому же стараемся развиваться в лучшую сторону, то никто не застрахован от счастливой личной жизни не только на 3 года, но и на большее количество времени, особенно когда за плечами уже есть определенный опыт.

Что касается стереотипа «все блондинки дуры», то тут сами девушки приложили руку и нередко спекулируют своей гендерностью. Ведь всегда можно остановить или вовсе не начинать процесс своего развития, и сослаться на то, что ты девушка, и тебе достаточно быть красивой. Именно такое мышление белокурых (и не только) куколок формирует устоявшееся мнение о том, что женщины глупее мужчин и не могут занимать, например, высокие посты или просто выполнять работу, связанную хоть немного с интеллектом. Так и живем, одни своим поведением формируют мнение, другие живут, считая это правильным образом жизни.

Давайте не будем забывать и о «несчастных женщинах», не нашедшие себе стабильного спутника жизни по достижению определенного возраста. Вот кто действительно попадает под удар осуждения и присуждения обществом звания «не годен», или «неликвид». Но опять таки, кто придумал эту самую норму? Девочки, которые слишком рано начали половую жизнь и к 30 уже имеют троих детей и 4 брака? Глупости ведь. Конечно, есть барышни, которым действительно не везет, и это не обязательно связано с завышенными требованиями. Но есть и те, кто добровольно пока что не выходит замуж и не рожает детей, так как на данный момент имеют другие приоритеты. И в этом нет ничего плохого. А осуждают их чаще всего завистники, которые не могут себе позволить путешествия несколько раз в год, или повышения по карьерной лестнице до статуса директора, или другие блага, которые могут позволить себе эти «неликвидные» девушки.

А еще интересно наблюдать за войной между борцами за стереотипы и борцами за свое мнение. Последних как только не называют, и выскочками, и наивными, и инфантильными. «Ты так думаешь так только, чтобы не быть похожим на других», «Такая взрослая, а до сих пор в сказки веришь», «Ты просто мало в этой жизни видела» - неполный перечень ответов на мнение человека, отличающимся от большинства. И правда, как женщине, у которой светлые отношения с мужчиной, доказать чужому человеку, что ее муж  действительно не способен изменить? Ведь тебе скажут, что он изменял, а ты просто этого не знаешь. А если то же самое подтвердит сам мужчина, то ему ответят, что он просто пытается обелить себя и выставить в хорошем свете. Спор между стереотипным и индивидуальным мышлением заранее обречен на провал, ведь тут никто не верит на слово, всем нужны вещественные доказательства.

Да, человеку, мнение которого не зависит ни от кого другого, кроме него самого, не так просто в современном обществе. Но, несмотря на это, это сильные и уверенные в себе личности, которым не нужно подстраиваться под свое окружение, а, напротив, при любых обстоятельствах оставаться самим собой. Это люди, которые извлекают из своего опыта только полезное, и не зацикливаются на негативе, находя ему циклическую закономерность в похожих судьбах. Так что думайте, ребят, думайте всегда своей собственной головой и постоянно задавайте себе вопрос: «А это мое собственное мнение, или то мнение, которое мне навязали?».  Потому что безвольное следование стереотипам чаще всего несет негативные последствия, а высказывание мнения большинства никак не характеризует вас как думающего, высокоинтеллектуального человека.

 
0
1500
3