Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
10:11, 21 сентября 2017

Музей Нурмолды Алдабергенова

В январе 2009 года в русскоязычной Википедии проводилась так называемая "Казахстанская неделя", в рамках которой пользователи организованно писали статьи о Казахстане, которых тогда было не очень много. В числе прочих я создал статью о Дважды Герое Социалистического Труда Нурмолде Алдабергенове (в Казахстане их было всего трое: Алдабергенов, Ибрай Жахаев и Жазылбек Куанышбаев). Так как в Интернете не было никакой информации об Алдабергенове, то информация была основана в основном на советских печатных изданиях, скудных на слова (как ни печально, написанная мной статья - до сих пор самая полная информация о нём в сети). В биографии были откровенные провалы, очевидно объяснимые советской цензурой. Особенно был странный момент, когда руководитель одного из крупнейших в Союзе колхозов внезапно переводится на должность руководителя отстающего хозяйства, что явно говорило о внезапной опале.

Поэтому было очень интересно съездить в село рядом с Талдыкорганом, ныне носящее имя Алдабергенов, где раньше располагался его колхоз, и узнать детали неофициальной биографии. Здесь сейчас функционирует мемориальный музей известного сельскохозяйственника, в доме, где он некоторое время жил в начале 1960-х годов.

1. В центре села Алдабергенов сложно не заметить Аллею Героев, центральное место в которой занимает бюст самого Алдабергенова.

Blog post image

2. Помимо Дважды Героя, здесь установлены бюсты Героя Советского Союза Матая Баисова - уроженца села и 19 Героев Социалистического Труда (немногое количество хозяйств могли похвастаться таким количеством).

Blog post image

3. Нурмолда Алдабергенов родился на территории Кербулакского района Алматинской области. Рано стал сиротой, был батраком, а с 1927 года работал на строительстве Турксиба. На собрании в честь окончания стройки железной дороги руководитель Всесоюзной комиссии по строительству Турксиба Турар Рыскулов назвал и Алдабергенова в числе передовиков, вручив ему похвальную грамоту и костюм, которого у него не было.

Blog post image

4. Вернувшись в родные края, Алдабергенов стал работать в колхозе, где и стал знаменитым на всю страну.

Blog post image

5. Мемориальный музей Алдабергенова расположен в доме 1958 года постройки, где он жил в 1959-1962 годах. В 1952 году в конторе правления был создан музей колхоза, затем он переехал в дом культуры. В 1978 году председатель колхоза Кошкинбай Жанатов стал инициатором его переноса в дом, где жил Алдабергенов.

(Старое фото дома - с сайта управления культуры Алматинской области)

Blog post image

6. В 1986 году, накануне 80-летнего юбилея Алдабергенова в колхоз приехал Динмухамед Кунаев. После его посещения музея колхоза, тогда поддерживаемого руководством колхоза, было принято решение о создании музея колхозного движения имени Н. Алдабергенова.

(Фото дома-музея в наши дни)

Blog post image

7. Памятная табличка.

Blog post image

8. В музее можно увидеть экспонаты, связанные с развитием колхоза и жизнью самого Алдабергенова.

Бюст в комнате на первом этаже - Героя Советского Союза Матая Баисова.

Blog post image

9. Когда в 1930 году Нурмолда Алдабергенов вступил в колхоз Жанаталап, там было 14 дворов, 28 колхозника, 2 плуга, 1 телега, 5 коров, 2 верблюда, 3 лошади, 20 овец.

В 1935 году он возглавил колхоз и через 6 лет колхоз был автоматизирован (появились тракторы, косилки, автомобиль), поголовье овец составило 2000, коров - 500, лошадей - 100.

Blog post image

10. В 1942-1945 годах Алдабергенов был на фронте, по возвращению снова возглавил колхоз Жанаталап. В годы после Второй мировой войны колхоз стал знаменитым в первую очередь благодаря сахарной свёкле - в 1947 году урожай её достиг 365 центнера с гектара, а на участке 10 га - 834 ц/га. В 1948 году ему присваивают первую звезду Героя Социалистического Труда.

Blog post image

11. Фотоальбом колхоза.

Blog post image

12. Кроме увеличения сельскохозяйственных показателей Алдабергенов занялся улучшением жизни и труда сельчан - в 1947 году была построена первая в Жетысу электростанция, строились жилые дома, дом культуры, бытовой комбинат, средняя школа, больница, детские сады.

Даже сейчас в селе хорошо ощущается, что у него был грамотно продуманный генеральный план.

Blog post image

13. Лестница на второй этаж.

Blog post image

14. Рабочий кабинет Алдабергенова.

Blog post image

15. Музыкальный аппарат.

Blog post image

16. Гостем колхоза был и художник Абылхан Кастеев, который подарил Алдабергенову свою картину.

Blog post image

17. Картина Абылхана Кастеева. В нижнем правом углу - подпись живописца и год написания (1958).

Blog post image

18. Веранда.

Blog post image

19. В 1950 году объединились колхозы Жанаталап, Кызылту и Жаналык и в селе Чубар был образован колхоз имени Сталина (затем переименован в колхоз XXII партсъезда), первым директором которого стал Алдабергенов.

Карта хозяйства.

Blog post image

20. Руководители колхоза: Алдабергенов (1930-1961), Касым Асанов (1961-1969), Толеген Акшанов (1969-1973), Бошай Китапбаев (1973-1978), Кошкинбай Жанатов (1978-1992, с 1992 по 2006 годы - генеральный директор агрофирмы имени Алдабергенова).

Blog post image

21. Поля сахарной свёклы.

Blog post image

22. Известно соревнование директора колхоза имени Сталина - Алдабергенова с директором другого колхоза имени Сталина в Московской области, также Дважды Героем Социалистического Труда - Фёдором Генераловым.

Blog post image

23. Шежире Алдабергенова.

Blog post image

24. С Бауыржаном Момышулы.

Blog post image

25. С Динмухамедом Кунаевым.

Blog post image

26. Спальня Алдабергенова.

Blog post image

27.

Blog post image

28. Почётные знамёна колхоза.

Blog post image

29. Спортивные награды.

Blog post image

30. "Здесь живут колхозники".

Blog post image

31. 29 марта 1958 года Алдабергенов был награждён второй звездой Героя Социалистического Труда, после чего становится очень популярным в Союзе - о колхозе снимают документальные фильмы (один из которых можно посмотреть в музее), о самом Алдабергенове пишут художественные и документальные книги.

Слева на фото - член Президиума ЦК КПСС Климент Ворошилов вручает Алдабергенову вторую звезду, справа - встреча в Кремле с Никитой Хрущёвым в 1959 году.

Blog post image

32. Костюм Алдабергенова.

Blog post image

33. Колхоз в селе Чубар конце 1950 - начале 1960 годов становится "выставочным". И Алдабергенов участвует в дипломатической поездке в Индию, и в Чубар приезжают многочисленные гости из Союза и зарубежья (например, президент Вьетнама Хо Ши Мин).

Blog post image

34. Письмо Индиры Ганди дочери Алдабергенова - Кулянде.

Blog post image

35. Популярность сыграла злую шутку для Алдабергенова - он попал в опалу. В 1962 году он переехал в обычный дом в селе, а здание, где сейчас находится музей забрали под районо. В 1965 году его отправили в отстающий колхоз имени Карла Маркса в Андреевский район, где он также смог проявить себя. В 1967 году он скончался.

Причиной отставки стали анонимные письма завистников. По версии, которую рассказали в музее, кто-то доложил, что Алдабергенов сходил на утренний намаз в мечеть. По другим версиям - за невыполнение указаний областного комитета КПСС.

Дом, в котором Алдабергенов жил после 1962 года. Сейчас в доме проживают квартиранты, которые о его истории ничего не знают.

Blog post image

П.С. Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

10
5367
2