Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:08, 15 сентября 2017

Сентябрьский штурм Луны

Blog post image

(Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

Первые полеты космических кораблей сделали возможным детальное изучение других планет. Вполне понятно, что первым объектом внимания ученых стало ближайшее к Земле небесное тело – Луна. Поэтому, вслед за запуском первых спутников в конструкторском бюро Королева и на Байконуре начались широкомасштабные работы по подготовке полета к Луне.
Для этой цели на базе ракеты Р-7 был создан усовершенствованный трехступенчатый ракетоноситель. Первый старт этой ракеты состоялся 23 сентября 1958 года, который, как и многие первые запуски, был очень неудачным и доставил немало неприятных минут всему боевому расчету: на 92-й секунде полета ракета, потеряв один из боковых двигателей, начала выписывать непредсказуемые пируэты над стартом. В конце концов, она рухнула неподалеку от места запуска, серьезно повредив здание монтажно-испытательного корпуса, где и собирали эту ракету. Лишь по счастливой случайности тогда никто не погиб.
Следующие два пуска тоже были аварийными: 12 октября ракета взорвалась через 100 секунд после старта, а 4 декабря на 245-ой секунде полета отказал двигатель и снова падение. Можно сказать, повторилась ситуация с первыми летными испытаниями ракеты Р-7 - удачный запуск получился лишь с четвертой попытки.
Только 2 января 1959 года космический аппарат «Луна-1», ставший по сути первой межпланетной станцией, практически достиг нашего естественного спутника, пролетев мимо Луны на расстоянии 6 тысяч километров.
А уже аппарат «Луна-2», стартовавший 12 сентября 1959 года попал на поверхность Луны и, как было заявлено в сообщении ТАСС, доставил на нашу небесную соседку вымпел СССР. На самом деле «Луна-2» разбилась во время прилунения, потому что не обладала двигателями мягкой посадки. Тем не менее, достижения советской космонавтики оценили даже зарубежные коммерсанты. Один французский производитель шампанских вин объявил, что первый кто сфотографирует обратную сторону Луны, получил в награду ящик коллекционного шампанского. После того, как космический аппарат «Луна-3», отправившийся в космос ровно через 2 года после начала космической эры – 4 октября 1959 года - облетел вокруг нашего ближайшего космического соседа и передал на Землю снимки невидимой стороны Луны, ящик шампанского был передан Сергею Павловичу Королеву. Кстати, на Байконуре, в музейном домике Королева до сих пор экскурсоводы демонстрируют посетителям несколько пустых бутылок из-под того знаменитого ящика. А само шампанское сразу было выпито покорителями космоса.

Фото из архива Байконура

0
369
0