Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:13, 07 октября 2010

В Кыргызстане наблюдается серьезное падение объемов продаж в страны Таможенного Союза

Пресс-Релиз

Бишкек. 7 Октября 2010 г.

В Кыргызстане наблюдается серьезное падение объемов продаж в страны Таможенного Союза

В Кыргызстане наблюдается серьезное ухудшение финансового состояния предпринимателей по причине сокращения объемов продаж в страны Таможенного Союза, который вызван созданием и функционированием данного союза.

По результатам исследования, которое проводилось с 20 – 28 июля 2010 г. Центральноазиатским институтом свободного рынка среди реэкспортеров, производителей-экспортеров сельскохозяйственной и швейной продукции по теме влияния Таможенного союза на их деловую активность, выявлены отрицательные показатели.

Серьезное ухудшение финансового состояния из-за функционирования Таможенного союза почувствовали 60% опрошенных бизнесменов. Улучшения в финансовом состоянии наблюдается всего лишь у 15% бизнесменов, которые переориентировались от оптовых продаж к розничным. В то же время, изменения не ощутили около 25% бизнесменов, так как сезон экспорта продукции в страны Таможенного союза наступает только осенью.

В ходе опроса, было выявлено значительное сокращение объемов продаж опрошенных бизнесменов в страны Таможенного союза.

По мнению предпринимателей, повышение конкурентоспособности экспортируемых товаров в страны Таможенного союза возможно при условии принятия комплексных мер. Бизнесмены ждут от Правительства снижение импортных пошлин на импортируемое оборудование, их комплектующие и фурнитуры для производства.

Более того, они просят снизить налоговые ставки, сократить проверки бизнесменов со стороны государственных органов, а также принять отсрочку по оплате НДС при импорте товаров на территорию Кыргызстана. Также наблюдалась потребность в функционировании лизинговых компаний в сфере сельского хозяйства и легкой промышленности.

Центральноазиатский институт свободного рынка, на основе полученных в ходе опроса данных заключает, что снижение объемов продаж, рост тревожности и снижение оптимизма у бизнесменов являются бедами, вызванными введением Таможенного союза.

---Справочно: Центральноазиатский институт свободного рынка – независимый, некоммерческий мозговой центр, продвигающий идеи свободы и ответственности, рыночной экономики и верховенства закона в Центральной Азии через исследования, обучения и эдвокаси-кампании.

0
259
1