Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 182 постов10 подписчиков
15
04:53, 24 ноября 2017

В Алматы появится велосипедный коридор от Орбиты до Зеленого базара

Новые велодорожки планируется оснастить десятками пунктов проката велосипедов.

В Алматы планируется строительство велосипедного коридора, который соединит юго-запад и северо-восток мегаполиса. Об этом сообщил глава управления пассажирского транспорта и автодорог Алматы Максут Исахов.

В текущем году произведено устройство велодорожек на 7 улицах. К примеру, было организовано устройство велодорожек по улицам Торайгырова и Каблукова. Проведен ремонт улицы Утепова от ул.Розыбакиева до КЦДС "Атакент" с устройством велодорожек. Капитальный ремонт ул. Байтурсынова от ул. Тимирязева до пр. Абая с устройством велодорожек, протяженностью 1,2 км. Ремонт улицы Шевченко от ул.Жарокова до ул.Кунаева с устройством велодорожек, протяженностью – 4,3 км. Проведен ремонт улицы Кунаева от пр.Абая до ул.Макатаева с устройством велодорожек, протяженностью – 2,4 км.

Автор - Максим Перегуда

Все дорожно-ремонтные работы завершены с устройством велодорожек, дорожная разметка нанесена. Протяженность нового велокоридора от Орбиты до Зеленого базара составляет 21 км. Вместе с тем, завершается капитальный ремонт ул. Жандосова от ул. Саина до пос. «Таусамал» с устройством велодорожек, протяженностью – 2 км, а также улицы Жибек жолы от Кунаева до Пушкина.

Напомним, что с конца 2016 в городе было размещено 50 велостанций с велопарком на 270 велосипедов. На третьем этапе развития количество станций будут расширены до 300, а велопарк до 2410 единиц велосипедов, что позволит охватить практически все оживленные участки города.

 

Источник: 365info.kz

Инфографика: Максим Перегуда

15