Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:49, 07 сентября 2017

И к Луне вместе

Blog post image

 

Как сообщил в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров, эта государственная корпорация в ближайшее время проведет переговоры с иностранными партнерами по освоению Луны и Марса.

- Нам предстоят в ближайшее время очень важные переговоры - мы начнем обсуждать с партнерами что будем делать на Луне и около Луны. Это орбитальная лунная станция: как она будет развиваться, какой будет вклад каждой из стран, каким будет наше участие, вот по этим темам мы и работаем в группах, - сказал он.
По словам Комарова, создаваемая правительством рабочая группа по пилотируемой космонавтике поможет в реализации идей, в их поддержке и продвижении.
- Есть и рабочие группы, и генеральный конструктор, который занимается развитием космонавтики, я бы больше акцентировал внимание на то, что сейчас идет серьезное обсуждение со стороны ведущих агентств будущего освоения Марса и Луны, - подытожил глава корпорации.

Наша справка

Весной 2016 года сообщалось, что российская Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и американская компания Boeing разрабатывают совместный проект лунной орбитальной станции в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Для доставки элементов станции и экипажа на орбиту Луны предполагается использовать ракету-носитель сверхтяжелого класса SLS, разрабатываемую НАСА. При этом в случае с многомодульным проектом их предполагается запускать в связке с американским кораблем Orion.
Оба варианта предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека. Длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток. РКК «Энергия» предлагает приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года, а с первой половины 2025 года отправить на нее первый экипаж.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

0
172
0