Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:41, 06 сентября 2017

Успешные проекты ГЧП Казахстана

Blog post image
Мы начинаем знакомить Вас с наиболее успешными и интересными проектами, которые реализуются в Казахстане на условиях государственно-частного партнерства. Каждую неделю на конкретном примере будем рассказывать, как предприниматель и представители госорганов сумели общими усилиями улучшить социально-экономические условия своего села, города, а порой и целой области.

Начать цикл успешных историй хочется с беспрецедентного примера. Впервые в Казахстане частная компания строит и в дальнейшем эксплуатировать сеть уличного освещения. Проект будет реализован в городе Атырау

Blog post image

Интересно то, что данный проект ГЧП был инициирован самой компанией  АО «Батыс транзит» (это позволяет Статья 44 Закона РК «О ГЧП»). В результате с местными властями был заключен контракт на 7 лет.

Blog post image

На первом этапе – то есть до конца текущего года, компания обеспечит освещение на 20 улицах города Атырау; на втором этапе – в течение 2018 года, полностью завершится установка опор со светодиодными диммируемыми светильниками (на оставшихся 19 улицах).

Blog post image

Прямая выгода реализации данного проекта для региона: повышение безопасности населения и участников дорожного движения, а также формирование комфортных условий проживания населения г. Атырау.

Потенциальная выгода: перспектива реализации аналогичных проектов по всему Казахстану.

Инвестиции АО «Батыс транзит» – 1,168 млрд. тенге собственных средств и еще столько же – заемных. В свою очередь в последующем предусматривается выплата ряда компенсаций со стороны государства частному партнеру.

Участники проекта:

Blog post image

Государственный партнер в лице ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области», который выполнял все необходимые процедуры согласования проекта.

Blog post image

Частный партнер АО «Батыс транзит» как инициатор проекта.АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», выступил в качестве консультанта по сопровождению проекта, что включает такие услуги как: рекомендации по разработке документации, помощь в переговорной позиции и структурирование контракта.

Blog post image

Автор поста: Дамир Егизбаев

2
3371
0