Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
21:59, 24 сентября 2017

3 предмета, которых не хватает в школьной программе

Как человека, суммарно окончившего 11 лет обучения в Казахстане, меня не покидает стойкое ощущение того, что учили меня не тому, что нужно. Большая часть этого времени прошла в изучении параграфов, терминов и формул, применение которых практически не выходило за пределы кабинета. Будь у меня возможность волшебным образом повернуть время вспять и с ранних лет изучать по-настоящему важные дисциплины, я бы ей воспользовалась. К сожалению, я не волшебница, поэтому воспользуюсь приземлёнными методами. Например, напишу пост, посвящённый недостающим школьным предметам.

Половое воспитание

Blog post image

Уровень подростковых беременностей на 1000 девушек в возрасте 15-19 лет, 2000-2009 гг.

Исходя из статистики, становится ясно, что у ряда европейских стран дела обстоят намного лучше. Секрет успеха не такой уж и секрет! Дело в уроках полового воспитания, которые у нас заменяют другими предметами, а то и вовсе не проводят. Пока мы думаем, нужно ли в Казахстане сексуальное просвещение, Европа обгоняет нас в этом вопросе на несколько поколений вперёд.

Первой за это взялась Швеция, сделавшая половое воспитание обязательным предметом аж в 1956(!) году. Чувствую, до нас очередь дойдет не скоро. Уроки полового воспитания в Казахстане находятся в зачаточном состоянии, а чтобы довести их до ума, потребуется не один год. Очевидно, что детям необходима консультация специалистов в вопросах секса. В интернете много соответствующей информации, но дезинформации в разы больше. Родители, в силу нехватки знаний, также могут дезинформировать ребёнка. Или вообще ни разу не заговорить с ним о сексе, потому что стыдно. Пока половое воспитание не получит должного распространения, подавляющее большинство детей так и будет оставаться сексуально безграмотным (а где брать эту грамотность?) Поэтому мы имеем то, что имеем: тысячи подростковых беременностей, которые впоследствии негативно сказываются на здоровье девушек или являются причиной суицида. А то и всё сразу.

Тайм-менеджмент

Blog post image

Жизнь ежедневно ставит перед нами десяток важных задач, требующих ресурсов на выполнение. Одним из таких ресурсов является время, не подлежащее восстановлению. Поэтому управление временем - необходимый навык, которому должны обучать с детства, когда перед человеком появляются первые задачи. Поначалу в них нет ничего сложного: сделать уроки, вынести мусор, погулять с собакой. Но многие дети не справляются даже с таким небольшим перечнем. С возрастом задач становится больше, также растет уровень их сложности. Появляется необходимость думать наперёд и расставлять приоритеты, иначе придется чем-то жертвовать. Работой, потому что задания не были выполнены в срок; здоровьем, потому что за последний год не нашлось нескольких дней на прохождение медицинского обследования; отношениями с детьми, потому что из-за работы на них не остаётся времени.
Статистика траты времени казахстанцев - наглядное подтверждение того, на что уходит наша жизнь. В основном это сон и работа, малую часть составляет времяпровождение с детьми. Саморазвитие и развлечения вообще не вписываются в наши будни. В итоге всё сводится к тому, чтобы спать, ради способности работать и работать, чтобы было где спать. Неудивительно, что по рейтингу счастья мы занимаем почётное 60-ое место, а по количеству суицидов входим в десятку лидеров.

Финансовая грамотность

Blog post image

Уровень финансовой грамотности казахстанцев - отличное доказательство правдивости данной цитаты. Большинство оценило свой уровень знаний на 3/5 баллов, но реальность оказалась суровее. Наши знания не дотягивают даже до тройки. Итог предсказуем: просроченные кредиты и финансовые пирамиды - привычная часть казахстанской повседневности.

Внедрение уроков финансовой грамотности - способ, если не искоренить, так сгладить текущую проблему. Знания о работе банков, планировании бюджета и корреляции валют с большей вероятностью пригодятся в жизни, чем решение интегралов или чтение Пушкина наизусть. С необходимостью зарабатывать и тратить мы сталкиваемся ежедневно, так как деньги удовлетворяют наши основные потребности. Поэтому умение зарабатывать и грамотно распоряжаться деньгами - базовый навык, которым в современном мире должны обладать все без исключения.

Кстати, в России уроки финансовой грамотности появились в прошлом году. Пока только факультативно и не во всех школах, но это уже прогресс. Нам есть, чему поучиться.

***

Я понимаю, что введение новых предметов потребует множество ресурсов и годы доработок. Задача на сейчас - посеять семена сомнения и здравого смысла. Люди, которые ничего не смыслят в сексе, планировании времени и финансовых вопросах, вряд ли станут основой счастливого и здорового общества.

Разве что в параллельной вселенной.

13
865
4