Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:55, 03 сентября 2017

Интересная жизнь не для вас

Ошибаетесь! Рассказ о том, как я провела лето. Ладно, не совсем. Хочу рассказать о некоторых впечатлениях августа. О том, что в нашем городе можно увидеть, услышать и ощутить, не затрачивая особых денег и времени. То есть это то, что доступно для любого, абсолютно любого человека.

Не буду изобретать велосипед, поэтому именно с велосипеда и начну. Моя подруга детства Ольга (нам обеим по 49 лет) заскучала между работами. С одной ее сократили, а вторая с весны все никак не подворачивается. Сидеть плакать, злиться и впадать в отчаянье? Ну нет, смысл? Работа все равно будет, куда денется, не будет же Ольга до старости сидеть дома))

Так вот, решила моя подруга себя развлекать, да так, чтоб еще и для здоровья полезно было. Подумала и вспомнила, что сын-студент оставил дома, когда уезжал на учебу, карточку пользования муниципальными велосипедами. Она позвонила сыну, узнала, как ею пользоваться, села и поехала. Поехала сразу через весь город. Падала, вставала и опять ехала. Причем падала не так уж и много.

В один из дней она зашла ко мне на работу, я вышла ее проводить через свой любимый парк "Жеруйык" на 13-й магистрали (не были? отличное место!), Ольга взяла велосипед на прокат прям там, возле центрального входа, посадила меня, придержала первые несколько метров, и я поехала! Я - через 35 лет несидения на велосипеде - поехала!!! И это было круто!

Я хочу вам сказать: посмотрите вокруг - все ездят. Не только молодые, стройный, креативные. Все. Ну, кто хочет, конечно. Можно для первого раза позаимствовать карточку у знакомых, приехать в этот великолепный парк, взять на входе велосипед, покататься по дорожкам, которые там, как специально, сделаны широкими и по ним гуляет мало людей, и если не забывать ставить велосипед на стоянку каждые полчаса (просто отмечаться), то это обойдется вам абсолютно бесплатно. Попробуйте! Не бойтесь, это здорово. Я потом смеялась, что, как в детстве, зашли друг за другом и пошли кататься на велосипедах)) Помните?)

Рассказываю дальше. Моей маме 75 лет. Она два раза в неделю занимается физкультурой для пенсионеров, иногда ходит рисовать, и из этих групп по интересам ей скидывают информацию, в частности, о том, что и где проходит в городе бесплатно. Бесплатно, народ! Таким образом мы сходили в старый оперный на проспекте Победы на великолепный концерт наших артистов. Это было что-то невообразимо прекрасное. Как они танцуют! Какой уровень у столичных солистов и коллективов - мурашки по коже и желание хлопать стоя.

Идем еще дальше) Моя дочь, зная, что я последнее время пристрастилась к джазу, во вторник кидает мне ссылку: в "Астана мьюзик холле" (помните, кувшин на боку на левом берегу?) американское посольство бесплатно организовывает концерт соул-джаз исполнительницы Амикаэллы вместе с нашим академическим хором.

Вы думаете, в такие красивые места ходят какие-то необыкновенные люди? Я тоже так думала. Хотя уже научилась одна ходить в музеи, на концерты и другие места и мероприятия, но туда не решилась: наверняка там музыкальная элита собирается, еще и американцы будут… Ну, сами знаете, что думаешь в такие моменты. В общем, позвала Ольгу. И, я вам скажу, это был один из лучших вечеров в моей жизни. Ладно Амикаэлла, но, опять же, наши как пели!!! Как пели! А какая обстановка была. Интересные люди, очень красивое место, душевный концерт.

Под конец народ "разошелся" и все, кто хотел, уже вовсю танцевали)) Там даже по окончании фуршет для желающих был. Мы с Ольгой постеснялись, но вполне можно было и выпить, и пообщаться с артистами, у кого было желание.

А в музее нашем вы были? Там тааааакииииие экспозиции! Я на "Шедевры русских художников XIX-XX веков" уже раза три сходила. Вспомните, вы в детстве любили рассматривать картины? Я любила, а недавно поняла, что люблю живопись. Мы часто не знаем себя.

Хорошо, не любите картины, там сейчас выставка старинного оружия из Эрмитажа. Тоже неплохо, правда? И ехать никуда не надо - все на дом привезли. Вход на экспозицию стоит 1000 тенге, но если вы не будете осматривать музей, а посетите только одну выставку, то с вас даже 700 тенге за посещение музея не возьмут. Попробуйте сходить, это может оказаться очень интересным лично для вас!

Я как-то прочитала, что чтобы изменить свою жизнь, сделать ее наполненнее и интереснее, найти "свое", нужно расширять границы. Знаете, что это значит в самом простом подходе? Это - иногда делать то, что никогда не делал, и ходить туда, где никогда не был. Только так можно найти то, что тебе действительно интересно, что сделает твою жизнь праздником. Ведь не хочется всю жизнь просто пролежать на диване или провести ее на кухне. Так вот, диван и кухня никуда не денутся, иногда надо просто встать и выйти из дома.

Про остальные свои впечатления от Астаны и от того, что нам дает наш любимый город, я расскажу в следующий раз. До встречи)

1
294
0