Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:29, 02 сентября 2017

«Арго» вернулся на Землю

 

Blog post image

Сегодня в 7 часов 22 минут по времени Астаны спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-04» с тремя членами экипажа Международной космической станции приземлился в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган, сообщили в Центре управления полетами.

- Все три члена экипажа корабля «Союз МС-04» успешно эвакуированы, их самочувствие хорошее, - сообщили в ЦУПе.

Напомню, что этнический грек Федор Юрчихин перед стартом на орбиту впервые в истории присвоил космическому кораблю «Союз» имя. Вполне понятно греческое - «Арго». И сегодня на этом корабле на Землю вернулись сам российский космонавт Юрчихин и астронавты НАСА Джек Фишер и Пегги Уитсон. Кстати, Уитсон пробыла на орбитальной станции почти целый год - с 17 ноября 2016 года. Юрчихин и Фишер прибыли на орбиту 20 апреля 2017 года, продолжительность их пребывания в космическом полете составила 135 суток.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата «Союза МС-04» Росавиация задействовала четыре пункта управления, два самолета Ан-12 и один Ан-26, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин и вспомогательная техники, сообщается на сайте ведомства.

На МКС продолжает работу экипаж в составе российского космонавта Сергея Рязанского, американского астронавта Рэндольфа Брезника и астронавта ЕКА Паоло Несполи. 13 сентября к ним присоединится на орбите новый экипаж - россиянин Александр Мисуркин и два астронавта НАСА - Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
289
0