Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:03, 01 сентября 2017

Из конгресса в космос

Blog post image

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру члена Палаты представителей Конгресса Джеймса Брайденстайна (республиканец от штата Оклахома) на должность директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Об этом говорится в заявлении Белого дома.
В случае утверждения Сенатом, 41-летний Брайденстайн, служивший в ВВС Национальной гвардии США, станет преемником Чарльза Болдена, который с июля 2009 года до января 2017 года занимал должность главы НАСА. На данный момент обязанности руководителя организации исполняет Роберт Лайтфут.
Брайденстайн занимает пост конгрессмена от Оклахомы с 2013 года. Американские СМИ еще в январе писали о том, что Трамп выберет именно его на пост директора НАСА. Брайденстайн также состоит в комитетах по делам вооруженных сил и по науке, космосу и технологиям в нижней палате Конгресса. Политик выступает за более активное внедрение коммерческих полетов в космос, а также за расширение существующих программ США по освоению космического пространства. Он - сторонник создания американской базы на Луне.
В начале июня вице-президент Майкл Пенс заявил, что Трамп полон решимости больше не уступать первенство в исследовании космического пространства. Он пообещал НАСА «все необходимые ресурсы» для изучения космоса.

На фото член Палаты представителей Конгресса США от штата Оклахома Джеймс Брайденстайн

По материалам ТАСС
Фото AP Photo/Sue Ogrocki, File

0
163
0