Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:55, 01 сентября 2017

Первый искусственный спутник Земли снова летит на орбиту

Blog post image

4 октября 1957 года будет широко отмечаться 60 лет со дня запуска первого в мире искусственного спутника Земли - ПС-1 (Простейший спутник-1). И вот за месяц до этого события на околоземную орбиту отправиться еще один ИСЗ-1.
Дело в том, что очередной экипаж на МКС в качестве индикатора невесомости и талисмана новой экспедиции на Международную космическую станцию выбрал маленькую модель первого искусственного спутника Земли, сообщил на пресс-конференции в Звездном городке космонавт Александр Мисуркин.
- Стал замечать, что с течением времени и с развитием нашей пилотируемой космонавтики произошла плавная замена: мы не талисман берем в качестве индикатора невесомости, а везем индикатор невесомости, который по совместительству, со временем, для кого-то становится талисманом, — сказал Мисуркин, отвечая на вопрос РИА Новости.
По его словам, индикатор определен, и его выбор связан с важным не только для нашей страны, но и всего мира событием.
- Нам очень повезло: мы стартуем в год и почти попадаем в дату 60-летия со дня запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли. И поэтому, конечно же, нашим индикатором невесомости будет маленькая модель первого спутника. Позывной нашего экипажа будет «Альтаир», — рассказал космонавт.
Запуск новой экспедиции на МКС запланирован на 13 сентября с Байконура на «Союзе МС-06». На станцию отправятся россиянин Александр Мисуркин и астронавты НАСА Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.

На фото Александр Мисуркин

По материалам РИА Новости
Фото ТАСС

0
218
0