Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
01:48, 01 сентября 2017

Конституционно пострадавший парус

Всех казахстанцев поздравляю с прошедшим Днем Конституции.

Прогуливаясь за несколько дней до празднования, можно было удивиться тому как ожил проспект Абая нашего славного города Актобе, всюду шла подготовка. Напротив Акимата установили сцену, на другом конце проспекта, около здания партии "Нур Отан" ставили замечательные, новенькие юрты, а детвора каталась на больших качелях. В воздухе летал запах праздника.

С одной стороны площадки около юрт ставили казаны и небольшие столики, с другой стороны открывался вид на относительно новый памятник "Кан мен Тер", который на мой взгляд один из красивейших памятников нашего города.

Blog post image

Государство выделяет хорошие средства на подобные мероприятия и архитектурные новшества и это не может не радовать. Но, вот зачастую реализация выделенных средств попадает под категорию "хотели как лучше, а получилось как всегда". Болтаясь по заграницам, перед вами открывается уникальная возможность оценить и сравнить подобные архитектурные, декоративные, дополнения в черты города и разумеется мне как инженеру сразу кольнуло в глаз.

Проходя мимо,  мне сразу бросился в глаза этот непонятный объект в котором отдаленно было что-то знакомое. Точно, это был тент-парус. Видел такие ранее в ОАЭ, один из них располагался прямо у нас на заднем дворе учебного центра, где находилось место сбора при ЧС. Данная конструкция была разработана инженерами-дизайнерами как очень удобное решение в создании тени, (защиты от дождя), в сочетании с высокими декорационными свойствами. С одной стороны эта конструкция создает тень для людей, что я считаю необходимо особенно в местах скопления людей, в жарких странах, с другой стороны ее конструктивные черты и изогнутые линии создают ощущение воздушности и легко вписываются почти в любой интерьер. Это действительно очень функционально и красиво, а само решение может иметь различный вид и размер. Главное это тень и красота.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Посмотрели? Правда красиво? Ну, а теперь смотрим как это было реализовано в Актобе.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
8