Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:22, 03 сентября 2017

Латинизация казахского языка: будь готов!

Всем приветы,

про будущую латинизацию не высказался только ленивый. Можно совершенно по-разному к этому относиться, можно всецело поддерживать любую из сторон, но что точно делать уже не получится делать, так это отрицать ее приход.

Хотим мы этого или нет, переход казахского языка на латиницу предопределен и случиться в точно назначенное время (плюс-минус).

Если вам интересно, как и мне, что же станет с казахской письменностью в связи с латинизацией, то, вероятно, вам будет интересен вот этот ресурс.

Для обычных пользователей эта страница может быть интересна тем, что позволяет транслитерировать казахский текст из кириллицы в латиницу и обратно. Хотите посмотреть, как будет выглядеть ваш текст на казахском в латинской транслитерации? Заходите сюда.

Но этот проект немного более сложен и важен, чем просто развлекательно-увеселительная страничка для любопытствующих персон. Хотя и в этом смысле он вполне может быть полезен, конечно.

Этот проект, в первую очередь, предназначен для преодоления информационного вакуума, который существует ныне в среде разработчиков. Здесь собраны библиотеки для программистов, используя которые, вы уже сейчас сможете транслитерировать свои тексты на латиницу и обратно (список библиотек пополняется).

Кроме библиотек есть еще одна важная штука: открытое API для разработчиков, с помощью которого можно транслитерировать тексты "на лету" в сайтах и мобильных приложениях. Как это использовать? Ну, например, показывать каменты к постикам в разных алфавитах. Или еще как-нибудь.

Естественно, там же есть небольшой сборник статей по теме и список частых вопросов. Страница обновляется постоянно.

Надеюсь, что эта статья будет полезна всем, кто интересуется этой темой сейчас и тем, кто будет интересоваться этой темой позже.

Всем пока.

0
352
1