Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
07:13, 27 августа 2017

Грехопадение. Кто такой сатана или дьявол?

Blog post image

Многие думают, что сатана - это порождение зла, сущий дьявол и самое ужасное существо на свете, появившееся в страшном образе, с рогами, копытами и хвостом. Его малюют по-разному .....

Но это далеко не так на самом деле. Давайте обратимся к Библии и представим себе, что это не библейский сказочный персонаж, а реальный типаж, олицетворяющий зло.

Так кто же он на самом деле, этот сатана?

Буду опираться на некоторые слова Священного писания, так-как оно является Богодухновенным и содержит в себе Божественное Откровение.

Настоящее имя сатаны - Люцифер. Самое прекрасное творение Бога и самый лучший из всех ангелов, созданных Богом. Само совершенство, полнота мудрости и красоты. Никто не может сравниться с красотой и умом Люцифера. Таким он был создам (и остаётся таким до сих пор). Бог не изменял его внешность и мозги, поэтому не стоит рисовать и представлять Люцифера злым и ужасным (с рогами и копытами). Свои "пакости" он делает с улыбкой на лице и никогда не злиться, так-как всегда доволен собой и радуется результатами проделанной работы.

Имел (имеет) ли Люцифер плоть?

Судя по описанию - имеет плоть, раз носил (носит) одежды.

"... Его одежды были украшены драгоценными камнями: рубинами, топазами, алмазами, хризолитом, сапфирами, изумрудами и многими другими. Все они были в золотых гнёздышках и нанизаны на одежды...." - Книга пророка Иезекииля 28: 12-15.

Люцифер - это значит "светоносный", "сын зари". Был первым помазанником Божьим, лучезарным херувимом, осеняющим мудростью и красотой небеса.

Что же случилось с самым любим и лучшим ангелом и как он стал дьяволом?

Люцифер стар нарушать нормы общественного поведения на небесах - не всегда был послушным, не всегда соглашался с Богом и часто спорил с Ним на разные темы.

Например:

Люцифер: - "Боже, зачем же Ты поубивал всех первенцев египтян, ведь многие из них были безвинными и многие только родились? Твоя же заповедь гласит  - "Не убий". Убийство считается одним из тяжких грехов. Убийство дозволено только в случае наказания за тяжкий грех, а какой тяжкий грех совершили новорожденные дети?"

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона до первенца узника, находившегося в темнице, и всех первородных от домашнего скота" - Исход 12 : 29

Бог: - "Ты разве забыл, что ребёнок греховен с рождения? Ты разве забыл про "первородный грех", когда Адам и Ева ели плоды с дерева, с которого Я запретил срывать плоды и есть? Это ослушание!"

"О Боже!" - воскликнул Люцифер: - "Да откуда же им было знать, что такое "ослушание" или любой другой грех, если Ты запретил есть плоды с дерева познания добра и зла? Включи логику, Боже! Они же не ведали, что грешат! Когда вкусили плоды с дерева познания добра и зла, тогда и поняли, что ослушались. Решили больше не трогать их, раз Ты запретил, а Ты наказал совершенно невинных, не ведающих, что творят".

Богу сильно не понравился упрёк Люцифера, который к тому же не унимался, жалея детей и продолжал упрекать в том же духе: - "Непосредственной вины детей не было - ни перед Тобой, ни перед людьми! Я не забыл про "первородный грех". Адам и Ева несознательно тебя ослушались. Все дети наследуют предрасположенность к греху, но это не значит, что все дети грешат с рождения, да и неясно какими они бы стали, когда выросли. Возможно многие из них уверовали бы в Тебя и стали святыми. Ты убил их, прежде позволив появиться на свет!"

В общем, Богу надоели эти вечные споры и упрёки. Вдобавок Люцифер возомнил себя таким же Богом и решил отделиться от Него, создав своё предприятие по управлению "балом" на Земле.

Бог шибко осерчал, Люцифер был разжалован и низвергнут с небес. Ему приписали все тяжкие грехи, которые только могут существовать.

Многим конечно не понятно, как и чем можно грешить на небесах, да и я тоже представления не имею, но раз написано, что Люцифер грешил - значит грешил, если считать спор и диалоги с Богом тяжким грехом. Как говориться - "Не лезь поперёк батьки в пекло"

Но это ещё не всё. Сторону Люцифера приняли многие ангелы, разделяя его точку зрения. Одна треть всех ангелов ушла вслед за Люцифером, хотя, думаю, что их могло бы быть гораздо больше. Две трети всех ангелов осталось с Богом, но это скорее всего сыграл роль чисто человеческий фактор, так-как ангелы не только похожи на людей, но и часто общались с людьми, наблюдали за ними и делали свои выводы. Далее сравнение ангелов с людьми - то есть остались с Богом (начальником) по той причине, что не каждый сможет ослушаться Бога (хозяина, работодателя, кормильца) и тем более не каждый способен сказать Богу (начальнику) - "Ты неправ!". Чревато последствиями. Видать ангелы такие же, как люди и думают как человек ..... Разница в том, что они бессмертны, умеют принимать любой облик, появляться и исчезать в любом месте.

 

Как бы то ни было, есть ли Бог во Вселенной и существует ли сатана - наукой не доказано, но мы люди, мы есть и мы должны жить, как люди - творить добро, не делая друг другу зла, созидать, а не разрушать, любить и уважать друг друга. Бог и сатана в каждом из нас, смотря по тому, кого и что мы позволили впустить в свою душу и кем стали - добрым ангелом или злым чёртом.

P.S. - Некоторые слова в посте и изложенные мысли - вымысел, хотя может быть и правда. Как говорится - "Чем чёрт не шутит" )))

Blog post image

 
24
3051
4