Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
05:18, 25 августа 2017

Коротко о посещении EXPO 2017 Астана. Спешите посетить!

Дата посещения 18, 19 августа. Выходные дни.

Вход

Детям до 6 лет вход свободный, до 17 лет свободно в выходные, взрослый - 4000 т., после 18 00 билет за пол цены - 2000 т. (для командировочных удобно). Очереди на входе почти нет.

На входе нет обменника. Билет можно кутить только за нац. валюту или картой. Приехавшим иностранцам предлагают идти искать обменник в Мегу что не близко, особенно с восточной стороны. Аппарат для оплаты картой закидывают в узкое отверстие приёма денег. Не продумали.

Плохо, что билет одноразовый, не выйти и не прийти на следующий день досмотреть что не успел.

Работает с 9:00 до 01:00. Но к 22 00 уже всё сворачивается потихоньку.

Blog post image

Безбилетник из местных

Передвижение

Ходить по территории придётся много. Не возбраняется скейт, гироскутер. На велосипеде нельзя.

Прокат колясок встретил ценой 3500 тг. за день (10$). В официальной информации указана цена 500 тг., но это, как оказалось, стоимость за час. Коляски грязные, не смотря на это и цену, разбирают их к обеду.

Лайвхак, с колясками пускают без очереди.

Фотографировать можно везде, без вспышки. Дроном снимать нельзя, не ну можно, но не нельзя.

Посещаемость

Часам к 12 на выставке много людей, но учитывая масштаб территории ощущения толпы нет. Во все популярные павильоны стоит очередь, стоять в которой придется от 15 до 40 минут.

Детский городок переполнен, так как детям вход бесплатный, но детей это не смущало и они в восторге, так как аттракционы очень необычные и интересные.

Не знаю сколько там миллионов посетило выставку, но точно не мало. Иностранцев по ощущениям в эти дни было 5%.

Общее впечатление

Кто не знает выставка посвящена "Энергии будущего" т.е. альтернативным источникам энергии. Такую энергию добывают из ветра, движения воды, атома, излучения солнца, био газа. Получение энергии с помощью огня - энергия настоящего.

На других выставках EXPO бывать не приходилось, поэтому сравнивать не с чем. В целом сложилось впечатление парка развлечений или демонстрации современного презентационного и дизайнерского искусства. Какие есть достижения у стран, и как же мы побеждаем углеводородную зависимость, мне лично презентовать не сумели.

Павильоны

Как правило павильон страны состоит из стендов про «энергию» оформленных креативными дизайнерами, фильма, обычного или 3D, или фильма плюс шоу программа с актерами, танцорами и т.д. Далее на выход. Изредка добавляются какие-нибудь стенды, с которыми можно взаимодействовать (touch screen, механические инсталляции и прочие). Страны по проще просто выставляют примеры народного творчества и всё.

Индусы привезли танцевальную поддержку к банальной барахолке, которую они устроили на выставке причём не только в своём павильоне. Объединённая Африка тоже устроила бойкую торговлю, в качестве поддержки так же взяв с собой музыкантов. Индуское уже приелось, а в Африку народ валил толпами чтобы прикупить что-то экзотичное. Ценообразование у торговцев складывается как придётся. Но в целом цены дешевле, чем если бы вы захотели купить это же самое в стране в качестве сувениров. Видел, как продавали одинаковых в принципе слоников и по 200 тг. и по 2000 тг.

Вялая торговля шла у Шри-Ланки, Китая (вне основного павильона), Афганистана и других странах.

Танцев и музыки вообще было много, США так вообще показали кино как танцует пара и так, ну вот, это и есть энергия будущего. Короче поручи дизайнерам чего-нибудь сделать про науку и технику, через призму творческого переосмысления и не такое получишь.

В Латинской Америке, патлатые музыканты растаманы и бар где наливают ром, да здесь можно засесть и не выходить целый день.

Павильоны где скапливается очередь работают как конвейеры. Зашёл на 10 минут, посмотрел не посмотрел на выход, следующую партию людей надо заводить. Короче, нормально вдумчиво сейчас не походишь. Видимо поэтому, по сути даётся мало информации, в основном делается акцент на визуальное восприятие. Если всё читать и слушать и вдумчиво, надо ходить неделю.

Все страны пытались попасть в тему выставки и показывали одно и тоже, ветряки, солнечные панели и навозные заводы. Ресей, не долго думая, весь павильон посветил освоению Арктики, т.е. добыче нефти и газа, что в других павильонах всячески порицалось (имеется в виду добыча и сжигание углеводородов). Южные корейцы сюжет своего мультика построили на том, что мальчик, судя по одежде казах, бегает за канистрой дизеля, девочка-кореянка говорит что это кака и надо другие источники энергии искать. В конце научила и кажись ушла на дно моря с этой канистрой (я так и не понял драматургии). По мне, в целом, как-то не политкорректно вышло. Типа мы правильные корейцы вытащим  вас с нефтяной иглы.

У китайцев логотип EXPO выглядел как то не по канону.

Украина, Армения, Киргизстан особо не потратились на павильоны, их и некоторых других, просто объединили в один, типа Силк вей.

Казахстан конечно впереди планеты всей. Всё с размахом. И космос мы и Землю мы и энергию Ци мы. При этом в нашем павильоне с реальных машин на солнечных батареях даже не сняли европейские номера. Атомная энергетика на выставке не была табуирована. Наши выставили макеты и много ещё чего про мирный атом, при том что АЭС у нас в стране нет, только сырьём торгуем. Ну вы поняли :)

В нашем павильоне есть стенды где умные горящие головы рассказывают о своих новаторских идеях, но чтобы всех прослушать, это же сколько времени надо.

В целом по Нур Миру - дизайнеры и архитекторы конечно отработали. Картинка красивая. Макет земли, луны и прочее на 5.

Blog post image

Макет Земли, по которому можно изучать географию и астрономию.

Blog post imageВ солнце в нашем павильоне стояли 50 минут и зачем спрашивается? Все эти 12D с примитивной графикой, кого то ещё удивляют?

В нашем Шаре проходит цирковое выступление на крутящемся механизме, на это лучше посмотреть.

Живые растения жалко, многие посохли, как дорогие внутри нашего Шара, так и сосенки воткнутые снаружи :(

В шаре действует лохотрон, сфотайтесь на ЭКСПО и получите фото. Дальше за фото попросят заплатить на выходе – 1000 тг. Жадины. :)

Blog post imageНа территории много скульптур и классные беседки с USB зарядками. Говорю это выставка современного дизайна.

Наверняка большинство инсталляций Казахстана так и останется на месте и на них можно будет посмотреть и после EXPO. Если есть возможность посетить Астану позднее, а время ограниченно, лучше пройтись по павильонам других стран, шар никуда не денется.

Хорошо, что по выставке нет пафосных изображений лидера нации, как у Туркменов прям с порога павильона.

Звезда смерти которая не стреляет, пусть так, зато прикольная, есть что вспомнить. В принципе за державу не обидно. Прикольный coub в тему

Кроме павильонов стран, есть и другие интересные павильоны спонсоров (в основном нефтяников :) и тематические.

Советовать куда пойти не буду, как выяснялось каждого своё привлекает, кто то от 3D или палочек оживляющих стенды в восторге, кому то нужны цифры и конкретные данные. Я вот долго рассматривал прозрачный монитор у китайцев :). Интересны стенды с энергонезависимыми домами. Понравился Израильский павильон. Всё в меру и информацию дают и развлекают.

Blog post image

Израильский танец энергии.

Раздатка

Видел не мало наших рыскающих-халявщиков, чтобы забрать с собой. Складывается впечатление, что для многих, выставка — это место где что-то раздают бесплатно. В павильонах почти ничего не раздают, даже буклетов, которых набираешь на обычных выставках, нет.

Специально для тех ком чего то надо унести, создали игрушечные загран. паспорта, можно теперь бегать по всем странам ставить печать/визу. Детям есть чем заняться.  Некоторые  умудряются еще и значки собирать.

Еда

Есть национальные ресторанчики, есть представительства обычных сетей питания. В принципе на любой вкус и карман. Правда разбросаны они как-то хаотично. Поел у местных турков комплекс за 1200 тг., дрянь конечно, но наполнить живот можно. Настоящая китайская и прочая кухня не для всех, готовят они так, как для своих, поэтому добавки и запахи те ещё.

Рядом есть ТРЦ Мега, но выходить то с выставки нельзя. С собой принести, что угодно не возбраняется.

Минусы

Видно, что здания строили не на века.

Некоторые стенды не работали.

Blog post image

Не выдержал напора посетителей.

На выставке есть много чего, а у человека как правило один день. Значит он должен получить максимум информации где и что. И что-то типа 10 вещей, которые обязательно надо увидеть. Этого нет. Карта полной информации не даёт. Приходится самим врубаться, где тут что, ходить и терять время.

На цирк билеты раскуплены для перепродажи, но это как обычно.

Плюсы

Позитивные волонтёры. Которые похоже там реально балдеют. Вечером разнообразие вносит их парад.

Есть чем занять внимание детей. Например, за этим идём в, о ужас, павильон нефтяной компании Шелл.

Туалетов много и в шаговой доступности (минус, пару раз пахнуло от люка).

Большая, чистая территория, приятная атмосфера, дети заинтересованы, можно прикупить различные сувениры и вкусно покушать (если позволяют финансы).

Легко добраться до выставки на чистых полупустых рейсовых автобусах (походить правда всё равно придётся).

Фото много не выкладываю, ибо надо самим ехать и смотреть, пока не поздно.

7
1555
2