Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:53, 24 августа 2017

Youshengи заполонят землю!

Отчасти, китайцам уже сегодня можно позавидовать. Программа предимплантационной генетической диагностики (ПГД) принята на государственном уровне.

Что же это означает и с чем это едят?

Не секрет, что в Казахстане, миллионы семейных пар хотят иметь здоровое, сильное и умное потомство. Однако каким родится будущий ребенок, никто точно не знает. Существующие процедуры, о состоянии будущего плода ограничены, а дополнительная диагностика стоит денег. Достаточно точно,у нас можно провести анализ на дефект по 21 хромосоме (болезнь Дауна) и некоторые другие генетические патологии.
Но многие считают, что вмешиваться в "божественный" процесс формирования плода кощунственно и в силу различных религиозных, собственных убеждений, а чаще из-за своей дурости, даже примитивную диагностику проходить не хотят.
Китай же бредит сегодня "ёшеньгами" (yousheng), или "совершенными людьми", попросту "сверхчеловеком". Их специалисты, уже проводят ЭКО и ПГД в бОльшем количестве, чем США и Великобритания, хотя они являются создателями технологии редактирования человеческого геном CRISPR.

В чем она заключается?

С помощью бактериального белка и РНК, анализируется последовательность ДНК будущего человеческого эмбриона, если обнаруживается какое-то генетическое отклонение от нормы, то этот дефект "редактируется" (исправляется) и ДНК приводится в "норму".

Что это даст?

Повсеместное внедрение ПГД в Китае и стратегии CRISPR, как ее основной части, приведет к тому, что следующие поколения китайцев избавятся от многих генетических пороков у новорожденных. Список наследственных заболеваний на сегодня просто огромен:
- Мышечная дистрофия Дюшенна 
- Болезнь Кэнэвэн 
- Болезнь Тея-Сакса, Амавротическая детская ранняя идиотия
- Гемофилия 
- Муковисцидоз
и т.д.
Ни одно из них сегодня не поддается терапии, можно лишь облегчить жизнь таких детей. Это неотъемлемая часть любого наследственного заболевания.

Китайцы пойдут дальше, в частности.
Уже сегодня доступен полностью расшифрованный геном человека. Попросту последовательность ДНК человека известна. Также составляется карта ДНК человека, которая открывает картину, о том, какой, например, участок ДНК отвечает, за цвет глаз, волос, кожи человека и т.д.
Т.е. в будущем Китай на полном серьезе, будет создавать поколение детей с "заданными признаками". Хотите умного ребенка, пожалуйста, хотите сильного в спринте, стайере, баскетболе, хоккее, борца, штангиста, тоже пожалуйста. Хотите умного и сильного? "Туда тоже можно".
Конечно, не все вопросы еще решены, в том числе и этического порядка. Но не далек тот день, когда все ваши пожелания, а точнее китайских родителей, будут решаться именно так.

Сколько стоит ПГД?

Пока это дорого, а для казахстанцев скажем очень дорого.
Китай будет решать данный вопрос на гос.уровне и в том числе совершенствованием технологии, массовостью, что существенно скажется на снижении ее цены и доступности всем слоям населения.
Китай уже сделал данную программу одним из своих государственных приоритетов на ближайшие 10-20 лет.

А что у нас?

У нас, это тоже есть, но не массово, и дорого, и в целом, о чем вы? У нас ментовские разборки, ограбления, изнасилования, коррупция и откаты.

P/S. Вангую. Запомните, следующие Олимпиады и будущие, большинство "золотых медалей" будут у Китая.

 
0
247
0