Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:18, 24 августа 2017

Компания Илона Маска продолжает запуски

 

Blog post image

Частная американская компания SpaceX запустила сегодня ночью с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния ракету-носитель Falcon 9 с тайваньским спутником дистанционного зондирования Земли Formosat 5.
Нижняя ступень ракеты-носителя совершила управляемый спуск на платформу в Тихом океане.
Formosat 5 является первым полностью разработанным на Тайване спутником наблюдения за земной поверхностью. Оснащенный оптической аппаратурой высокого разрешения Formosat 5 будет осуществлять дистанционную съемку Земли, собирать данные для предупреждения стихийных бедствий, мониторинга окружающей среды, научных исследований. В разработке спутника приняли участие более 50 научно-исследовательских групп Тайваня. На реализацию этого проекта ушло шесть лет, всего в него было инвестировано около 190 млн долларов.
Аппарат весит около 450 кг, он будет работать на орбите высотой около 720 км в течение пяти лет. Изначально запуск спутника планировался в октябре прошлого года. Но был отложен после того, как в сентябре во время предстартовых испытаний на пусковой площадке SpaceX на мысе Канаверал произошел взрыв ракеты Falcon 9.

По материалам ТАСС
Фото EPA

0
261
0