Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
07:14, 23 августа 2017

Милосердие

Blog post image
Милосердие - это умение воспринимать чужое несчастье и горе, как своё собственное. Это самое бесценное духовное богатство среди остальных человеческих чувств, которое отличает людей от животных.
Существуют два вида милосердия, один из которых проявляют просто из правил приличия, другой, когда сострадают, сочувствуют не словами, а делом и от души. Сказать несколько утешительных слов легко. Это, как дыру в реке просверлить:
Напишу я письмо на текущей реке,
Ты попробуй поймать его, там, вдалеке!
Для этого необязательно душой проникнуться к человеку. Многие так и поступают, рисуя утешительные слова на воде или песке берега моря - как правило приличия, как хорошая манера (внешняя форма поведения). А что твориться внутри - в душе? Ничего, пустота. Возможно ликование при прилюдной добродетели, самодовольство. Вот мол я какой (какая) - помог(ла)! Все видели?
Существуют и "терпеливые" люди. Чужие страдания они могут терпеть сколько угодно. От таких людей веет холодом.
Некоторые постоянно спешат куда-то, торопятся упустить шанс приобрести что-нибудь "очень нужное". А много ли человеку надо на самом деле?
Не живи так быстро, человек! Оглянись вокруг, помоги. Пусть это будет совершенно не знакомый.
.
Blog post image
.
Покинув родную улицу, возвратись туда однажды, чтобы сказать ей спасибо, сказать то, что забыл(а) сказать уезжая. На ней ты вырос(ла), там остались твои друзья. Чаще навещай старенькую маму, целуй морщинки на её лице и натруженные руки.
.
Blog post image
.
Проявляй милосердие к каждому, кого повстречаешь на пути. Милостыней, добрым словом, сочувствующим взглядом, но главное, чтобы это было от сердца, от души. Пусть повстречаешь мокрого, озябшего рыжего кота, выброшенного кем-то на улицу. Погладь, покорми, приюти - прояви милосердие. "Тороплюсь, опаздываю, своих проблем валом" - это мнимое оправдание. Это проявление собственной ничтожности, духовная нищета.
Когда нет дела до чужих проблем, тогда и защиты от них нет никакой. Проявляя милосердие - приобретаешь защиту от жизненных невзгод, к тому же добрые и отзывчивые люди живут дольше. Проблемы бывают у каждого, но они рано или поздно исчезают. Уходят бродить по свету, выискивая новые жертвы и обычно появляются там, где живут холодные люди, с холодным сердцем и холодной душей, ни разу не протянувшие руку помощи, не проявившие милосердия к тому, кого постигло несчастье, горе. С такими людьми проблемы чувствуют себя наиболее комфортно и они появляются у них одна за другой.
О милосердии можно написать целую книгу, да и тема спорная. У каждого своё мнение о сострадании, сочувствии, помощи и о любви к ближнему.
Добавлю только - глуп тот, кто считает, что "Если воцарится милосердие, человечество – исчезнет, как вид" - Автор слов Уланорда ( horde.me)
Не человечество исчезнет, а тараканы, с тараканами в голове. Именно милосердие делает человека человеком. Счастливым человеком, способным цивилизованно жить, как существо социальное.
Жить, не проявляя милосердие к другим людям - это неудачные попытки жить без проблем, не иметь уважения со стороны общества, не быть по настоящему счастливым(счастливой) - то есть существовать.
P.S. Мнение моего хорошего друга Веры Е.С., как и моё впрочем
21