Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:19, 21 августа 2017

Дороги, которые мы выбираем

Blog post image

Длинный сын, шестнадцать лет не устает удивляться миру. Он спрашивает меня о многом. И я о многом ему рассказываю. Что пингвины рождаются с крыльями, а потом крылья у них отмерзают. Что в Австралии вода в раковине закручивается в другую сторону. И что геями в африке называют тех, кто не решился спрыгнуть с самой высокой пальмы.

Каждый отпуск превращается в увлекательные вечера вопросов-ответов, приказов-отмазок и игры приколись-так-чтобы-он-ничо-не-понял. Сын троллит меня, а мы с Викой – его. 

Он хотел стать пилотом, и мы рекламировали ему программу подготовки пилотов Эир Астаны. Хорошая программа, но надо показывать оценки по физике и математике за последние пять лет. Тут есть небольшая трудность. Учиться ему осталось 2 года, хорошие оценки пока не начались. Но он полон решимости. Минут пять полон. Потом раз – и спит. Или в телефон втыкает. Вот в чем он силен. Целеустремленность и сосредоточенность. План Барбаросса. Напор и натиск. Роден, живи он сейчас с нами, лепил бы мыслителя с Длинного с телефоном в руке. Но еще вероятнее, мыслитель был бы «Уснувшим мыслителем» живописно обмотанным проводами от наушников. 

На Кипре есть школа пилотов. В принципе, когда Длинному не спится, он радуется возможности посмотреть на Кипр из окна машины пока игрушка перегружается и затем макнуться в теплое море, когда телефон сел. Но когда мы проезжали мимо пилотской школы, мы посоветовали ему обратить внимание на кафе с бургерами, на другой стороне дороги. Бургеры немного дешевле чем 14 тысяч евро в год за школу пилотов, решили мы, и по этой дороге больше не ездили. 

А вот школа мед.братьев за 4 тысячи долларов в год, очень подошла бы длинному сыну. Он удивляется, как так, ответ на любой его вопрос вызывает лекцию на пол-часа и почему-то всегда завершается фразой «вот как круто быть медбратом». Но он пока не заинтересовался. Очень это меня печалит. 

Но я не отчаиваюсь. Я могу убедить мою маму в том, что сегодня я уже кушал. Я могу улыбаться кондуктору в маршрутке и даже ездить в ней. Поэтому, наверное, скоро в нашей семье появится братик. Мед братик. Но может быть и нет. Потому что это последний отпуск с длинным сыном и скорее всего, за оставшиеся два года школы, нам с ним поговорить не получится. И это, есть еще одна проблема. Он все роняет. Постарайтесь не попадать в его больницу. Здоровья вам.

1
328
0