Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:09, 21 августа 2017

Юбилей первого успешного запуска Р-7

Blog post image

( Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул» )

Ровно 60 лет назад 21 августа 1957 года в 18 часов 15 минут состоялся первый удачный старт ракеты-носителя Р-7, разработанной конструкторским бюро Сергея Павловича Королева.
Ракета-носитель под индексом Л1-8 отработала устойчиво, строго по графику произошло отделение головной части ракеты. Однако, сама головная часть в запланированном районе падения в 6 тысячах километров от Байконура, войдя в атмосферу, разрушилась от высоких тепловых и механических перегрузок. И только через неделю, после того, как на Земле обнаружили фрагменты головной части, информация об успешном запуске была обнародована в сообщении ТАСС.
Между тем, это был уже четвертый по счету запуск «королевской семерки».
А самый первый старт Р-7 15 мая 1957 года завершился аварией ракеты: почти сразу после прохождения команды на запуск двигательной установки произошел пожар в хвостовом отсеке одного из боковых блоков, и после 98 секунд управляемого полёта из-за потери тяги произошло отделение этого блока, и последовала команда на выключение двигателей.. Ракета потерпела крушение. Намеченный на 11 июня следующий запуск Р-7 не состоялся по причине неисправности двигателей центрального блока. Несколько попыток запуска двигателей потерпели неудачу, автоматика выдавала команду на аварийное отключение. Было принято решение слить топливо и снять ракету со стартовой позиции. Специалистам под руководством ведущего конструктора Д. И. Козлова потребовался месяц упорной и кропотливой работы, чтобы устранить причины выявленных неполадок при подготовке к старту следующего экземпляра ракеты. 12 июля ракета взлетела, но через несколько десятков секунд полёта она стала отклоняться от заданной траектории, и на 32-й секунде полета её пришлось подорвать.
Каждая неудача естественно скрупулезно анализировалась специалистами во главе с самим Главным конструктором - Сергеем Павловичем Королевым. Вносились многочисленные поправки, производились доработки, и снова на старт. Как говорят специалисты – ракету учили летать. И научили.
Но перед запуском первого искусственного спутника Земли решили проверить ракету еще раз: 7 сентября состоялся еще один успешный старт ракеты-носителя Р-7. После чего началась подготовка к запуску первого ИСЗ который был успешно выведен на околоземную орбиту 4 октября 1957 года.
Кстати, «королевская семерка» прошедшая несколько модернизаций и сегодня продолжает штурм космоса под названием ракета-носитель «Союз».

Наша справка

Немногие знают, что ракета под названием «Изделие № 8К71» создавалась, как двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета с отделяющейся головной частью. Она могла доставить термоядерный боевой заряд практически в любую точку территории вероятного противника. Но ракета стала базой для создания ракеты-носителя Р-7 для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов, грузовых и пилотируемых кораблей.

Фото из архива Байконура

1
289
1