Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:18, 16 августа 2017

Алматы – культурная столица страны. Но статус культурной столицы необходимо оправдывать.

В предыдущем посте я писал об «Азия Дауысы» - музыкальном фестивале, некогда гремевшем на всем постсоветском пространстве и за его пределами. История его существования продолжалась 15 лет, после чего фестиваль выдохся и исчез. С тех самых пор в Алматы не проводились  на ежегодной основе подобные фестивали, сочетающие в себе разнообразие жанров музыки и культур других стран.

Blog post image«Азия Дауысы»

Город давно уже показал, что умеет организовывать мероприятия и в разы большей значимости и масштабов, чем музыкальные фестивали. Такого рода фестивали не те мероприятия, на которых можно заработать сверх затраченного, но окупить самих себя они вполне в состоянии. Это делается за счет обильной аудитории, спонсорских соглашений, показов на телевидении, притока людей с других городов, а то и стран, и прочих моментах. Но главная выгода заключается в том, что любой крупный фестиваль – это заявка миру не только о городе, но и о стране.

Алматы – культурная столица страны. Но статус культурной столицы необходимо оправдывать. Всякий, кто был хоть раз в Алматы, непременно проникается ее живописностью и мечтает вернуться сюда снова. Я сам знаю немало таких людей, и, думаю, многие алматинцы это подтвердят. Уникальность города в том, что это частичка Европы, затерявшейся среди гор Средней Азии.

Я не говорю о том, чтобы вернуть нам «Азия Дауысы». Как бы ни был хорош этот фестиваль, но он исчерпал себя и остался где-то на заре становления музыкального потока в нашей стране. Теперь же его можно использовать лишь как основу для чего-то нового. Все, что мы сейчас имеем – узконаправленные музыкальные мероприятия, будь то джазовая музыка или этническая. Само собой, это дело вкуса, и ожидать от таких фестивалей огромного количества людей независимо от возраста, представляется неразумным. Но городу нужен праздник, который был бы интересен как молодежи, так и более взрослой аудитории, нужен глоток свежего дыхания.

Blog post imageФестиваль этнической музыки «The Spirit of Tengri» в Алматы

Есть у меня подозрение, что за организацию подобного мероприятия просто некому взяться, в этом все и дело. Власти города озабоченны куда более важными проблемами, и это правильно. Но если забывать об имиджевой составляющей, то в недалеком будущем это непременно всплывет, и тогда придется решать куда более сложные задачи, чем сейчас.

 
5
581
6