Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
22:42, 15 августа 2017

Конец лета – тенге дешевеет (народная примета)

Blog post image

Что будет с курсом до конца года

Очередная годовщина августовской девальвации (20.08.15), совпала с очередным ослаблением тенге. Власть внушает психотерапевтическое спокойствие. Казахстанцев призывают меньше тревожиться: мол, жизнь происходит в тенговой зоне и курс тенге волновать не должен. Однако люди упрямы: стоимость тенге напрямую отражается на их экономических ожиданиях. Что ждать от курса в будущем и есть ли риск масштабного кризиса?

- Банкам, что, снова денег дали? – спрашивает знакомый.

- Нет еще, в сентябре должны дать на укрепление финансовой устойчивости 500 млрд тенге ($1,5 млрд).

- Готовятся, значит! - За последние дни предлагали взять кредит Хоум Кредит Банк, Альфа-Банк, Kaspi, Казком. Надоели! О, опять кто-то звонит…

Blog post image

Курс будет слабеть

Курс будет слабеть. Не резко и не сильно, но, по моим расчетам, примерно до отметки в 340-360 тенге за доллар к зиме, - говорит эксперт, не пожелавший назвать себя.

Он считает, что пока власть не предложит внятной экономической перспективы бизнесу и населению, процесс не повернет вспять и тенге не начнет укрепляться. Надо будет еще и вернуть прозрачность бюджету: за последние годы траты огромной доли всех бюджетных средств стали непроницаемыми. Непрозрачность же - это всегда проблема и риск нарушения сбалансированности бюджета.

- Резкое падение вряд ли будет. Объективных причин нет. Но есть фактор неопределенности. Он в том, что Нацбанк будет вынужден уже на следующей неделе решить – снижать ли базовую ставку (сейчас она 10,5%). Ведь при инфляции в июле в 7,1% у Нацбанка нет повода удерживать ставку. И вот тут-то и появляется проблема: при высокой ставке только 500 или 600 млрд тенге, обещанных банкам по программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, могут хлынуть на валютный рынок (если нет бизнес-активности в стране и роста экономики, то на чем еще банкам зарабатывать?). И в этом случае курс тенге способен опуститься резче и ниже.

Blog post image

Размер ставки подбирается "на ощупь": Нацбанк снижает ее постепенно, на 0,5-1% и смотрит на реакцию. Ведь в любой экономике действуют не только объективные законы, но и субъективные факторы, в том числе, ожидания населения. Вот сейчас, например, инфляция – 7,1%, а инфляционные ожидания населения могли вырасти.

- Они и выросли. Цены в аптеках в июле поднялись процентов на 10-15.

 

- Инфляционные ожидания - одна из главных причин, почему базовая ставка до сих пор 10,5%. По классической формуле расчета такой ставки, она должна быть на 1-2 процентных пункта выше инфляции, то есть 8-9% для сегодняшней экономики. Но Нацбанк будет долго примеряться, прежде чем рискнет на такое понижение. Для осторожности есть причины...

- Какие?

Blog post image

Пятая, проклятая?

- 25-летняя история казахстанского рынка позволяет вывести закономерности: например, такую - девальвация нацвалюты по одному и тому же сценарию происходила в Казахстане со все большим ускорением. Четыре девальвации уже прошли - в апреле 1999-го, феврале 2009-го и 2014-го, августе 2015 года.

А что делает власть, чтобы избежать пятой девальвации? - Сделать можно только одно - реструктурировать экономику. Все остальное не поможет.

- Ну, почему же?  - Нацбанк призывает нас не обращать внимания на курс валют, открывать депозиты в тенге, а не в валюте под ставку ниже плинтуса...

- Это по меньшей мере некорректно по отношению к гражданам. Даже те, кто не пересекает казахстанских границ - отдыхает, учится и лечится в стране, все равно ощущают курсовые колебания - их сбережения тают не только при пересчете в инвалюте, но и при оценке покупательной способности. Валютная составляющая есть в большинстве отечественных продуктов и товаров. Но все же самое болезненное следствие снижения курса тенге - обесценивание сбережений. И не только граждан!

Государство тоже понесло финансовые потери: ВВП страны в 2016 году, по данным Всемирного банка, был $133,7 млрд, а в 2008-м - $133,4 млрд. Казахстанская экономика в лучшем случае - восстановилась, но не росла.

Так что курс тенге - это один из основных экономических параметров, и чтобы добиться его улучшения, придется пойти на структурные реформы. Или опять скатиться в кризис.

8
1204
4