Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:15, 12 августа 2017

Проект «Интернет-паспорт» предлагается реализовать в Казахстане по модели ГЧП

Blog post image

Вид на Астану с девятого этажа главного здания Forte Bank

Blog post image

Вид сверху внутри банка

Blog post image

Мероприятие открыл с небольшим приветственным спитчем Председатель Правления Forte Bank Магжан Ауэзов

На мероприятии Fintech Talks (организаторы: «Джентльмены» и Forte Bank) генеральный директор Первого кредитного бюро Руслан Омаров представил проект «Интернет-паспорт», который предполагается реализовать по модели ГЧП в рамках программы «Цифровой Казахстан» в качестве единой национальной идентификационной системы.

Blog post image

Благодаря данному проекту в стране может быть создано цифровое хранилище персональных данных с набором четырех биометрических параметров (распознавание по лицу, отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, определение голоса) по каждому субъекту. Это позволит проводить идентификацию/верификацию клиента при любой операции в Интернете, минимизировать кредитные и мошеннические риски, обеспечить межбанковское распознавание и оптимизацию процессов.

Blog post image

Руслан Омаров рассказал и об аналогичном опыте в ряде зарубежных стран.

Blog post image

В Великобритании Marpho помогает правительству в реализации программы удостоверения личности пользователей и определяет уровень доверия для предоставления электронных услуг. С марта 2016 года все такие услуги требуют удостоверения личности через верификационный сервис на сайте gov.uk. При этом экономическая модель основана на решении частного сектора.

Blog post image

Подобная программа AADHAR/UIDAI-INDIA запущена в эксплуатацию в Индии в 2010 году, содержит более 1,2 млрд. записей, пополняется до 1 млн. записей в день, принимает по 2 млн. запросов на идентификацию в день. Основная модальность – отпечатки пальцев. При регистрации также сохраняется фотография и персональные данные. Код AADHAR используется при получении правительственных (в том числе продовольственных) дотаций населением.

Blog post image

В Пакистане с 2004 года применяется автоматизированная биометрическая информационная система ABIS, в которой хранится свыше 100 млн. записей. В Индонезии с 2013 года в системе ABIS хранятся 145 млн. записей.

Blog post image

Эксперт Центра ГЧП предложил Первому кредитному бюро консультационную поддержку проекта со стороны Центра ГЧП

Blog post image

Участникам мероприятия были представлены также другие не менее интересные доклады

2
728
0