Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
01:45, 08 августа 2017

Что стоит посмотреть на ЭКСПО?

Осталось чуть больше месяца до закрытия международной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане. По-моему мнению - это событие, которое стоит посетить. Так что, если вы еще не съездили на "ЭКСПО", советую внести это в свой календарь. Тем более, если вы живете в Астане или не подалеку.

Часто слышу от знакомых и друзей, что "выставка, конечно, замечательная, но смотреть там по сути нечего". В этом я не соглашусь, просто нужно заранее определить, что вы хотите посмотреть и распланировать свой маршрут. Так получилось, что на "ЭКСПО" мне довелось провести огромное количество времени. Поэтому постараюсь дать несколько дельных советов тем, кто планирует "зайти" на выставку.

Во-первых, на "ЭКСПО" нужно планировать целый день. Время летит незаметно пока прогуливаешься вдоль павильонов стран или, тем более, когда заглядываешь внутрь.

Во-вторых, нужно обязательно определиться что и когда вы планируете посетить, чтобы не тратить время зря на бесцельные шатания вдоль не нужных вам павильонов.

Итак, ТОП 5 наиболее на мой взгляд интересных вещей на ЭКСПО:

1. Павильон Казахстана (он же Шар, он же Сфера, он же Звезда смерти)

Blog post image

Лучше всего сделать посещение Шара первым в списке ваших дел, особенно, если вы придёте с утра пораньше. Обычно в Шар выстаривается очередь. Бывали дни, когда люди стояли в очереди по 2,5 часа, просто, чтобы попасть внутрь. Небольшой спойлер - приготовьте свои камеры/телефоны, потому что как только вы подниметесь на лифте на крышу, вас отправят на "стеклянный" мост. По сути, это мост с прозрачным полом. То есть вы, стоя на крыше этого огромного здания, будете видеть происходящее на первом этаже. Опыт незабываемый, особенно, если высота щекочет вам нервы.

В целом Шар дает представление о направлениях альтернативной энергетики, где каждый этаж посвящен определенному направлению. Например, энергия воды, ветра или солнца. По Шару можно бродить около 2 часов, постепенно спускаясь с этажа на этаж. Также в Шаре бывают представления акробатов, они проходят с определнной периодичностью, кажется, каждый час.

2.  Тематический павильон №1

Blog post image

Система ориентации на выставке не совсем понятна простому обывателю, поэтому найти тематические павильоны бывает не так просто. Этот павильон находится в пространстве между Шаром и внешним полукругом, где расположены павильны стран. В принципе, на здании написано, что это Тематический павильон, у входа стоят красные ленты и дежурят волонтеры и стендисты.

Тематический павильон №1 дает возможность ознакомиться с новейшими решениями для эффективного потребления энергии. Такими как "умный дом", "умные сети" и транспорт будущего. Посетителей ожидает три очень классных шоу. Одно из которых - Зарождение Вселенной - меня привело в дикий восторг.

3. Тематический павильон №2

Blog post image

Здание этого павильона находится в непосредственной близости к зданию вышеописанного павильона. Если вы хотите узнать о проблемах современного мира и проникнуться темой выставки, то обязательно посетите этот павильон. Первый этаж может показаться немного скучноватым, но обязательно дождитесь похода на второй этаж. Там вас прокатят на машинках с автономным управлением и по пути покажут два шоу.

4. Astana Contemporary Art Center

Blog post image

Да, на территории выставки есть центр современного искусства. Это на самом деле очень крутая вещь! Во-первых, уже то, что на выставке представленно современное искусство само по себе открытие приятное. Во-вторых, на втором этаже этого здания проходит выставка Artists & Robots. Экспозиция представляет роботов в мире современного искусства. Как оказалось, роботы сами могут заниматься творчеством, создавая предметы искусства.

Обязательно сходите на выставку, людей в центре не так много, так что вам могут даже провести экскурсию. В самом центре часто проходят лекции, есть место, где можно почитать литературу по современному искусству.

Более подробно с работой центра можно ознакомиться на сайте.

5. Павильоны стран

Blog post image

В данном вопросе важно определиться, что вам будет действительно интересно и в какой компании вы идете на ЭКСПО.

Если вам хочется посмотреть шоу и зарядиться позитивом, тогда это павильоны Южной Кореи, Израиля и Монако.

Если вы хотите узнать больше о теме выставки, получить полезную информацию, о том, куда движется прогресс, то вам стоит сходить в павильоны Германии, Франции и Финляндии.

Если хотите активного времяпрепровождения, то это павильон Австрии, где можно покрутить педали велосипедов, привести в движение различные механизмы и зарядиться энергией.

В павильоне Швейцарии можно поваляться на подушках, поесть картошку и посидеть в альпийской хижине.

В павильоне России можно вблизи посмотреть на айсберг, познакомиться поближе в Арктикой и посмотреть как плавают ледоколы.

А если вы придете с детьми, то надо заглянуть в павильон Тайланда, там очень милое шоу и прикольные экспонаты.

В общем на ЭКСПО каждый может найти для себя что-то интересное - главное захотеть. Ну и может быть последний лайфхак на эту тему - обязательно наденьте удобную обувь, потому что ходить придется много.

5
2387
9