Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
08:13, 07 августа 2017

SCRUM. Революционный метод управления проектами

SCRUM. Революционный метод управления проектами. Автор Джефф Сазерленд. Перевод с английского Марии Генской.

Книга о методе SCRUM, созданном для преодоления классических недостатков управления проектами.

Blog post image

Читать было очень интересно, и малочисленные 270 страниц пролетели мигом) Автор увлекает не голыми фактами о том, как нужно управлять, каждую свою позицию он подкрепляет несколькими примерами из своей жизни, которая довольна богата, ведь Джефф Сазерленд - американский программист, а еще выпускник военно академии США, военный летчик, совершивший более 100 вылетов во Вьетнаме, ныне советник венчурного фонда OpenView Venture Partners, глава компании Scrum Inc.

Джефф изобрел свою методику, пытаясь справиться с недостатками классического управления проектами: людям редко удается работать слаженно, эффективно и быстро, большинство планов не выполняются (ни по времени, ни по ресурсам), подразделения и команды часто выполняют противоречащие друг другу задачи или дублируют их.

Книга разделена на 9 глав, после каждой главы  есть выводы. В Приложение к книге резюмируются все описанное и дана пошаговая инструкция о том, как внедрить технологию. В книге описывается и происхождение метода, что интересно основы его взяты из японской науки и философии, и дополнены военными методиками...


Вот по одному выводу из каждой главы, понравившиеся мне более всего:

1. Планировать - полезно. Слепо следовать плану - глупо

2. СЮХАРИ (концепция японских боевых искусств и описание этапов обучения, согласно которым существует понятие о трёх ступенях)

3. Преодолевать границы возможного

4. Демонстрируйте или умрите

5. Сделанное на половину - не сделанное

6. Работа - это сценарии

7. Счастье - это путешествие, а не пункт назначения

8. Наблюдать/Ориентироваться/Решать/Действовать

9. Скрам ускоряет темп всех начинаний человека.

 

Наибольшее внимание уделяется Scrum-доске, которая делает работу команды структурированной и прозрачной. В ней отражаются все рабочие процессы команды, показаны какие задачи в действии, какие уже сделаны, какие еще предстоит сделать.

В книге описывается, что методика применяется не только в сфере программирования, как изначально было задумано, она используется во всех сферах жизни. Для меня стало удивлением, что такую методику Scrumо применяют в школе и с ее помощью дети быстрее осваивают материал.

Сегодня метод SCRUM прочно закрепился в управленческом арсенале большинства технологический компаний мира. Теперь этот инструмент доступен всем желающим!

 

Читайте и улучшайте вашу работу! Достигайте поставленных целей и будьте счастливы!

8
1042
4