Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:34, 06 августа 2017

Как дать вооруженный отпор преступнику. 7 основных правил.

Blog post image

Ухудшающееся состояние экономики является одним из основных факторов роста преступности. И на общем снижении уровня преступности будет происходить или уже произошел рост корыстно – насильственных преступлений, связанных с применением оружия, к примеру, разбойных нападений, убийств из корыстных побуждений и так далее. Даже обыкновенное хулиганство зачастую перерастает в преступление с применением оружия.

Юристы «Алматинской юридической группы» разбирались, как защитить себя от вооруженного нападения, по - закону.

1.Посмотрите на себя со стороны.

Последние тенденции в криминальной среде показывают, что по отношению к социально – незащищенным слоям населения совершаются в основном мошенничества либо банальные кражи.

В отношении же предпринимателей совершаются преступления, связанные с их похищением, угрозой убийства, с применением оружия.

Это могут быть результаты конфликтов с партнерами по бизнесу, раздел собственности и по многим другим причинам, с которыми сталкивается бизнесмен. Совершаются преступления в отношении предпринимателей из чувства мести или на почве ревности.

Как правило, всему этому предшествуют угрозы либо когда разрешение ситуации возможно только в случае смерти одной из сторон конфликта.

Если вы относите себя к группе риска, то нужно готовиться не только к отражению, но и написать заявление в полицию. В последнем варианте, полиция постарается отказать в регистрации заявления, так как нет еще самого факта совершения преступления, но в любом случае надо настоять на регистрации. Либо подать заявление с помощью портала органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК. Это пригодится когда следственными органами и судом будет рассматриваться вопрос о наличиях в ваших мотива применения оружия.

2.Оружие не единственный способ защиты.

Конечно, наличие огнестрельного оружия в доме, это веский аргумент, но лучше обратить внимание на защиту своего жилья и офиса. Необходимо поставить взломостойкие двери, установить сигнализацию, на окна поставить решетки, оборудовать помещение видеокамерами как внутри, так и снаружи. Видеофиксация это не только возможность зафиксировать личности нападавших, но и доказательство вашей версии события преступления.

Чтобы избежать неожиданного нападения повесьте на внутренней стороне двери листок с указанием номеров телефонов КСК, участкового полицейского, газовых, энергетических и других коммунальных служб. Это позволит перепроверить личности людей, находящихся перед вашей дверью.

Камеры наблюдения должны охватывать всё внешнее пространство. Это позволит вам видеть людей, находящихся в «мертвой зоне» дверного глазка.

3. Чем вооружаться

Закон Республики Казахстан « О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» позволяет гражданам страны, достигших 18-летнего возраста иметь без регистрации сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм и приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Все остальное оружие только при наличии разрешения.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие граждане Республики Казахстан имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника. С правом ношения только при наличии удостоверения охотника.

Общее количество оружия, приобретенного гражданином Республики Казахстан, не должно превышать:

1) охотничьего огнестрельного оружия: с нарезным стволом – двух единиц; гладкоствольного – двух единиц;

2) оружия самообороны – двух единиц, в том числе огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо газовых пистолетов, револьверов либо электрического оружия.

Доступ к оружию должен быть удобным. Сейф должен быть оборудован цифровым замком. Тогда вам не придется искать от него ключ при неожиданном нападении.

4. При защите думайте о соседях

Согласно Уголовного кодекса РК за вред, причинённый в состоянии необходимой обороны третьим лицам вы будете нести ответственность. Если следствие и суд сочтут, что вы действовали в состоянии необходимой обороны и не допустили ее превышение по отношению к нападавшим, то за смерть или причинение телесных повреждений случайным людям, к примеру, соседям, вы будете нести уголовную ответственность.

5. Как не допустить превышение самообороны

Очень часто случается так, когда человек, защищающий себя оказывается привлеченным к уголовной ответственности.

Принцип «доктрины крепости», согласно которой человек, защищающийся на своей территории, не может быть обвинен в превышении пределов необходимой обороны, в Казахстане отсутствует.

Поэтому помните, что в случае успешного отражения нападения вы не имеете право добивать преступника или бежать за ним в погоню. Отразили нападение – сразу же остановились и звоните в полицию. Дальше преступника будут искать полицейские.

При любом варианте событий, вы должны обратиться в полицию первым. Если нападавшие ваши партнеры по-бизнесу или люди, с которыми у вас был затяжной конфликт, они могут первыми изложить свою версию событий, в виде, что вы первыми на них напали. Тогда вы будете оправдываться, а не они. Поэтому выражение «кто первый тот и прав» здесь как никогда актуальна. Здесь вам поможет и видеофиксация и заранее поданное заявление в правоохранительные органы.

 

6. Старайтесь применять огнестрельное оружие только в крайнем случае. Если у вас есть газовый баллончик, то лучше применить его.

7. Как применять метод «неуловимого Джо»

Самый эффективный метод собственной защиты — "метод неуловимого Джо". Будьте единственным владельцем своего бизнеса, в случаев конфликтов с партнерами обращайтесь в суд или в полицию, не спите с чужими женами, не «сорите деньгами».  А лучше всего при возникновении сложных ситуаций обратитесь к юристам и адвокатам ТОО «Алматинская юридическая группа».

Они вам помогут перевести любые конфликты в законное русло.

Иллюстративное фото с сайта shokerplanet.ru

 
1
273
0