Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
09:32, 02 августа 2017

Алаколь- разница между восточным и южным берегами

Бытует мнение (это фанаты восточного берега ) , что на восточном берегу со стороны Урджара, по большому счету, со стороны Семска, вода более теплая , соленая, целебная.

И я все собиралась лично заценить, вот пишу из Акши)

Я впервые на Алаколе в августе, всегда ездили в июле, один раз была в июне.

Вода здесь в августе теплая , даже теплее, чем в июле на восточном побережье, наверное, дело в погоде )

Уровень солености замерить могу только по вкусу, если волна надвигается так, что попадет в рот во время восклицания "Вау, какая волна !" и по степени своей легкости плавания (чем более соленая вода , тем лучше я плаваю ). Плавать я могу здесь не хуже, чем на восточном берегу , лучше,  чем на Иссык-куле и в Каспийском море, но хуже , чем в Красном море. Про плавание в Мертвом море и так понятно, да ?)

Целебность на глаз не определю, но базы отдыха времен СССР , в том числе для космонавтов, таки были на восточном берегу. Но я склонна думать , что для космонавтов выбрали как относительно  наиболее близкое к космодрому, так и наиболее соответствующее космосу - как в том анекдоте про американского туриста , который хотел с Байконура полететь на Марс и по дороге из мегаполиса на космодром , глядя на ландшафт, подумал, что он уже на Марсе)

Берег - вулканическая галька, на южном берегу крупные черные камни, на восточном берегу камни таки помельче и много белых известняковых  (?) камней с дырочками, из которых собирают бусы для фото в стиле папуасов.

Грязь лечебная - так же ходят по пляжу мальчики с бутылками , но я в целом не фанат мазаться тем , что мне  непонятно откуда. Зелени в Акши не особо, говорят, что в Коктуме больше. Но в Жарбулаке  (так и не привыкла называть Кабанбай, зелени тоже не особо много ) А вот что касается разницы в досуге , это стоит отдельного поста )

4
5118
0