Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
21:23, 26 июля 2017

Музей дороже похода в кино: и как собрались модернизировать сознание народа?

Национальный музей - обязательный пункт культурной программы пребывания в столице, сакральный, прости господи, символ страны и он тоже символичен в отражении менталитета страны.

Прочитав в газете в рубрике "афиша" про временные выставки терракотовых воинов из Китая, частной коллекции русского искусства из США, оружейной коллекции из Эрмитажа и выставки "Султан Бейбарс и его эпоха", я загорелась желанием сходить туда с ребенком, тем более, что цены были указаны символические, детям скидка.

Но цены в нашем национальном музее не символические, а символичные!

Когда мы пришли в музей, выяснилось, что символические цены на общие залы , а каждая временная выставка по тысяче тенге без всяких скидок детям, студентам, пенсионерам.

На некоторые выставки вход платный, но хоть с какой-то градацией. Чтобы посетить все выставки, на 1 взрослого надо 5700 тенге, а на ребенка 4600 тенге, итого 10 300. Если это семья из 2 взрослых и 3 детей школьного возраста, то это 25 200!

И это без стоимости аудиогида и экскурсовода!

Хорошо хотя бы то, что заплатив за 1 временную выставку, посещение общих залов возможно по этому билету.

Есть же шутка о том , что трудно быть трезвенником в стране, где молоко дороже пива, об этом я и подумала, что музей намного дороже похода в кино с попкорном, и как собрались модернизировать сознание народа?

Музей должен быть доступным для всех жителей страны, особенно выставки про нашу историю и культуру, поэтому драть по штуке за вход на Султана Бейбарса - на грани кощунства.

Многие музеи мирового уровня можно посетить бесплатно, хотя в Эрмитаже скидка только для граждан РФ и Беларуси, я тогда в Питере просто усмехнулась, что в дьюти-фри я была из страны Таможенного союза и потому "не велено пущать", а в Эрмитаже иностранка, но даже Эрмитаж за 700 рублей выйдет дешевле музея в Астане.

И вишенка на торте жлобства нашего музея - 500 тенге за право фотосъемки, хорошо хоть, не поголовно, а 1 билет на компанию.

Blog post image

14