Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:43, 21 июля 2017

Суррогатное материнство в РК. Правда и вымысел.

Blog post image

 

Недавно общался с нашими аутсорсерами - юристами из ТОО "Алматинская юридическая группа". Обсуждая политику и плавно перейдя к обсуждению женщин возник вопрос о бесплодии, болезни, часто встречающейся в современной жизни.  Оттуда возник спор: суррогатное материнство это вид заработка или все таки помощь людям?

К единому мнению мы не пришли, оставлю его на ваше обсуждение.

Но я получил ответы на довольно интересные вопросы.

Вопрос: где найти суррогатную мать?

Ответ: в Казахстане существуют официальные центры суррогатного материнства, где есть база женщин, желающих стать суррогатными матерями. Но никто не запрещает супругам найти самостоятельно суррогатную мать.

Вопрос: правда ли что на суррогатное материнство соглашаются только алкоголички и наркоманки либо женщины, находящиеся в сложном материальном положении?

Ответ: правда. Очень часто согласны на оказание такого рода женщины ведущие антисоциальный образ жизни. Они очень быстро входят в доверие, находят общий язык, согласны на все условия, но, в конце концов, это превращается в вымогательство денег, ежедневным стрессом для будущих родителей, когда они узнают, кого они на самом деле выбрали. Такие женщины заранее начинают требовать аванс, еще до прохождения медицинского обследования. Не всегда медики могут выявить наркотическую или алкогольную зависимость, если она находится еще на ранней стадии. После подписания договора о суррогатном материнстве, как правило, такие суррогатные матери не выполняют условия договора.

Правда и то, что женщины, дающие согласие на вынашивание и рождение ребенка, действительно находятся в сложном материальном положении и для них это вид заработка.

Вопрос: какие требования предъявляются к будущей суррогатной матери?

Ответ: возраст от 20 до 35 лет, удовлетворительное физическое, психическое и репродуктивное здоровье, подтвержденное заключением медицинской организации, а также иметь собственного здорового ребенка.

Вопрос: есть ли установленные расценки для суррогатной матери?

Ответ: нет. Стоимость такой услуги оговаривается самостоятельно супругами и суррогатной матерью.

Вопрос: правда ли то, что суррогатная мать должна быть исключительно одинокой женщиной?

Ответ: нет. Она может состоять в зарегистрированном браке. В таком случае, при заключении договора о суррогатном материнстве, обязательно наличие письменного согласия ее супруга, удостоверенное нотариально.

Вопрос: если суррогатная мать состоит в браке и забеременела от своего супруга уже после заключения договора, что в таком случае делать заказчикам?

Ответ: суррогатная мать обязана исключить возможность наступления естественной беременности. В случае наступления естественной беременности после заключения договора суррогатного материнства договор расторгается с выплатой ею всех расходов, затраченных заказчиками согласно договору суррогатного материнства.

Вопрос: может ли суррогатная мать отказать заказчикам и отдать рожденного ребенка другим лицам. Предположим, которые заплатили больше?

Ответ: нет. Суррогатная мать не имеет права отдавать ребенка иным третьим лицам. Только родителям, которыми являются заказчики (супруги).

Вопрос: может ли суррогатная мать отказаться отдавать ребенка супругам?

Ответ: нет. Это четко прописывается в договоре. Родителями ребенка являются заказчики (супруги).

Вопрос: могут ли супруги отказаться от ребенка?

Ответ: да могут. В таком случае ребенок передается суррогатной матери либо на попечение государства. В таком случае они выплачивает суррогатной матери компенсацию, установленную договором.

Вопрос: правда ли что, ребенок, даже если от него отказались заказчики (супруги), является их наследником?

Ответ: правда.

Вопрос: после родов, должны ли родители и в дальнейшем нести расходы по содержанию суррогатной матери?

Ответ: да должны. Супруги помимо оплаты расходов по медицинскому обслуживанию суррогатной матери в период беременности, родов обязаны в течение пятидесяти шести дней после родов, а в случае осложнений, связанных с беременностью и родами, оплачивать расходы в течение семидесяти дней после родов.

Вопрос: к примеру, по истечении какого-то времени, когда улучшилось материальное положение, суррогатная мать решила забрать себе ребенка, может ли она это сделать, с учетом того, что есть договор, подтверждающий, что она является его генетической матерью?

Ответ: Нет. Таких прав она не имеет.

Вопрос: как по документам устанавливается материнство (отцовство) и где указываются сведения о суррогатной матери?

Ответ: в книге записей актов о рождении родителями указываются заказчики (супруги). Основанием для регистрации является медицинское свидетельство о рождении. В нем содержатся все необходимые сведения о матери ребенка. (заказчицы). О суррогатной матери ни в одном из актов гражданского состояния сведения не указываются.

Вопрос: если после рождения ребенка супруги (заказчики) расторгли брак между собой. Кто несет ответственность за ребенка.

Ответ: ответственность за ребенка несут оба родителя, как и в обычной практике. К примеру, один из супругов платит алименты на ребенка.

Вопрос: как, где и в какой форме заключается договор о суррогатном материнстве?

Ответ: договор о суррогатном материнстве заключается только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Есть основные требования к содержанию договора о суррогатном материнстве. Его составить помогут юристы ТОО «Алматинская юридическая группа».

Вопрос: что еще необходимо помимо договора о суррогатном материнстве?

Ответ: в обязательном порядке договор с медицинской организацией, которая будет оказывать услуги по применению вспомогательных репродуктивных методов и технологий. Эта же медицинская организация должна вынести заключение об их применении с полной и исчерпывающей информацией об использованных для этого биоматериалах самих лиц, желающих иметь ребенка, либо донорского банка.

Один экземпляр заключения прилагается к нотариально удостоверенному договору суррогатного материнства и хранится по месту совершения сделки.

Вопрос: можно ли сохранить анонимность при составлении условий договора от третьих лиц, в частности от юристов?

Ответ: да юристы ТОО "Алматинская юридическая группа" могут составить договор с учетом пожеланий суррогатной матери и заказчиков, без личной встречи и без указания сведений о них. Для этого, можно написать по адресу almaug7@gmail.com, по выставленному счету оплатить услуги от имени любого лица и выслать копию квитанции. Все условия договора о суррогатном материнстве будут обсуждаться при переписке. Затем вы сами впишите установочные данные и обратитесь с готовым договором к нотариусу.

Ну вот как бы и все. К единому мнению мы таки и не пришли, что это заработок или все таки доброе дело?

иллюстративное фото с сайта nsktv.ru

0
2268
0