Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:16, 21 июля 2017

Уроки мира в музеях войны Польши

Blog post image

Вторая мировая война по Польше прошлась с лихвой, её кровавые следы здесь не стираются до сих пор. Посреди Варшавы и Кракова можно и сейчас встретить остатки гетто, в которых еще сохранились дыры от пуль.

Blog post image

Почти в каждом большом городе тут солдатские и офицерские кладбища. Вопреки истерикам в российских СМИ, о том, как поляки уничтожают и даже оскверняют могилы советских воинов, расскажу обратное. Я лично посетила большие кладбища погибшим воинам в Варшаве, в Гданьске, во Вроцлаве.

Blog post image

Они ухожены, вычищены, видно, что работают ландшафтные дизайнеры, везде есть таблички, где-то стоят даже цветы. Причем все захоронения в центральных престижных частях городов.

Blog post image

Среди могил встречала и наших земляков, павших в боях за польские населенные пункты. В Польше даже есть целые экскурсионные направления по местам боевой славы, кстати, сохранены даже могилы с первой мировой войны. Туристы, в основном из страны СНГ, очень активно приезжают сюда. Из войны тут умело сделали исторические музеи, которые уже обросли легендами.

Blog post image

Мне удалось попасть, например, в местечко, где якобы замурован в тоннеле «золотой поезд Третьего Рейха». По преданию состав, груженный драгоценностями, предположительно вышел из Вроцлава, но в районе Валбжихи бесследно исчез. Спустя годы многолетних поисков кладоискатели пришли к выводу, что вагоны могли спрятать в одном из многочисленных туннелей, которые потом завалило из-за бомбардировок советской армии.

Blog post image

- Теорий «золота Третьего Рейха» на самом деле две, - разуверил нас на месте пресс-секретарь местной свободной экономической зоны с милой нежной фамилией Яцек Сердечный, - По одной из них собранные драгоценности с оккупированных территорий нацисты, предчувствуя приближение советских войск, вывезли на грузовиках в центр Германии, по другой их погрузили в поезд, который бесследно исчез в этом районе. Кладоискатели, а они ежегодно получают на поиски лицензии, провели здесь уже работы на глубине 7 метров, но ничего не нашли, теперь принято решение искать глубже.

Blog post image

Искать скорее всего будут долго, ведь поиски, окутанные легендой еще и привлекают туристов. Впрочем именно в этом регионе немцы, с помощью узников концлагерей, в основном евреев, венгров и поляков, вырыли целую сеть подземных ходов.

Blog post image

Например, вокруг соседнего замка Ксенж, куда мы тоже заехали. В этом семисотлетнем дворце Гитлер хотел устроить свою штаб-квартиру. Ксенж был конфискован нацистами во время Второй Мировой войны и за этот период по проекту «Ризе» под ним был вырыт огромный подземный комплекс из семи структур с 12-ти метровыми потолками в готическом стиле.

Blog post image

Местные жители рассказывают, что воздвигали под землей фабрику по производству атомного оружия или каких то иных секретных разработок, но точных подтверждений пока этим предположениям тоже нет.

Blog post image

Однако довести великую стройку до конца не удалось, сюда пришли советские освободители. Когда немцы отступали, они сильно разрушили замок, рассказывают его сегодняшние смотрители, а потом его добили советские солдаты, вывезли отсюда 6 тысяч книг и драгоценности. Оригинального в замке сегодня почти ничего не осталось.

Blog post image

Сам замок производит с его холодными и темными 400 комнатами неоднозначное впечатление, недаром он славится своими историями про призраков. Один из них это замученный заживо служка Горбатый Янек, а два других черная и белая Дейзи, последняя владелица замка.

Blog post image

Она умерла в 1943 году от рассеянного склероза. Известно, что британка была Дейзи была очень богата, одно её знаменитое ожерелье из жемчуга тянулось на 6 метров и стоило миллионы.

Blog post image

- Здесь обитает несколько духов, - рассказала представитель администрации замка Магдалена Воч, - Например, черной и белой дамы. Это дух княжны Дейзи. Согласно поверью, если она привидится в белом платье, значит в замке через 2 дня произойдет что-то хорошее. А если она явится в черном наряде - жди недобрых вестей.

Blog post image

Но мы никаких привидений не увидели, слишком для них был шумный тот день, ежегодно в замок приезжают свыше миллиона туристов.

Blog post image

А уже в Кракове можно посетить фабрику Шиндлера, её тоже давно превратили в интерактивный музей оккупации города, который переносит тебя в трагический период с 1939 по 1945 годы.

Blog post image

Музыка и звуки тех лет, монохромные фотокарточки, трамвай, бомбоубежища, шляпки и корсеты модниц, эмалированная посуда фабрики , все устроено так правдоподобно, что порой сложно отличить манекен от живого смотрителя.

Blog post image

- В войну фабрика стала работать на оборону фашисткой армии, тут собирали двигатели для самолетов, - рассказала гид Доминика Чепаис, - Но рабочие все равно тихо саботировали работу и в двигатели добавляли не те ингредиенты, отчего самолеты не взлетали.

Blog post image

Кстати, сам Шиндлер не был святошей, как нам его преподнесли в фильме «Список Шиндлера», он любил женщин, азартные игры и вообще в его "списке" большую роль сыграла жена, которую Спилберг в своем фильме вообще проигнорировал. Эта женщина спасала евреев от смерти, а умерла в Аргентине в полной нищете, куда они сбежали с мужем после войны. Но то что полторы тысячи человек были спасены - это факт.

Blog post image

Бродила по музею рассматривала все эти свидетельства тех безумных лет, и думала, какой же хрупкий наш мир. На фотокарточке милая девушка в шляпке, парень-студент, глядящий в будущее, старушка с вязанием, вспоминающая прошлое…

Blog post image

Ужас в том, что они даже не подозревают, какой ад им предстоит перенести и как страшно уйти, а мы знаем. Наверное, для того и существуют такие музеи войны по всему миру, чтобы напоминать нам о самом важном.

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой

 

8