Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
00:45, 19 июля 2017

Когда женщинам нужна чужая зависть для признания

Зависть в нашей культуре несколько табуированная эмоция, считается вредной, плохой, у нас люди почему-то и страх, и гнев считают плохими эмоциями, хотя любые эмоции - это сигналы, а сигналы всегда нейтральны.

Пытаются делить зависть на белую - классно у другого это, вот я тоже так хочу! и на черную - что-то слишком классно у него это, надо испортить.

Еще одна из граней зависти "почему у кого-то это есть, а у меня нет?" как роптание на Бога, мироздание и прочее.

И зависть не всегда вызывает гнев на другого или "спортивную" злость на достижение своих целей, бывает так, что вызывает грусть "а вот у меня нет, печально" или страх "у меня нет и не будет, а если попробую, то не получится"

Как говорила Конкордия Антарова в книге "Две жизни": "Только тот человек лишен зависти, кто не видит горечи в своем куске хлеба".

Бывает так, что человек завидует, но бывает так, что человек алкает чужой зависти для ощущения своих успехов.

Blog post image

Здесь я хочу затронуть такой аспект, когда людям не сладка их доля без чужой зависти.

Вот живет себе, например, женщина, вполне нормально по общепринятым меркам, желания исполнены - есть муж и/или работа, здоровые дети, приятели, хобби, норковая шапка или платье от МаксМара (у кого какие вкусы и возможности), приобщена к соц сетям и т.д.

Живи и радуйся, казалось бы.

Но мало этого, мало. Хочется ей, чтобы завидовали ей другие женщины:

- у которых муж толще или беднее или глупее или вообще нет мужа;

- у которых карьера хуже  или карьера лучше, но тогда  они не  познали женское счастье, когда муж обеспечивает;

- у которых дети хуже воспитаны или  учатся не на одни пятерки или слишком заумные, поэтому социально менее адаптивны, чем их дети (господи, когда женщины мерятся детьми, это еще хуже, чем когда мужчины мерятся сами знаете чем);

- у которых внешние данные хуже или даже если и лучше, то все равно в личной жизни или карьере это не помогло;

- у которых имущество и активы хуже: квартира вместо дома (не беда, что ваша квартира в мегаполисе, а их дом даже не в областном центре), советское жилье вместо новостройки в "умном доме", малолитражка вместо джипа или вообще нет машины, даже если вы пользуетесь метро и т.д.

Такие женщины могут быть ПТУшницами (если заведение сменило вывеску на сервисно-инновационный или тому подобное колледж, оно не стало институтом благородных девиц, а осталось ПТУ) , а могут быть со степенью МВА, разница только в подобранных выражениях и правильности орфографии, но яд и слюни совершенно одинаковы.

Такие женщины могут быть современно ухоженными с претензиями на икону стиля  или с колхозным шиком (татуаж бровей, наращивание ресниц, маникюр буфетчицы) и с не меньшими претензиями на образ женщины, у которой удалась жизнь.

Такие женщины могут быть просто виртуальными читателями или организационно знакомыми, а иногда и формально близкими родственниками.

Blog post image

И когда они видят, что есть женщины, которые им не завидуют, они стремятся получить эту зависть. Например, написать ей гадости в комментариях или в личку или сказать гадости в кругу общих знакомых, и если в ответ их вежливо послать, они скажут, что такие реакции - это как раз потому, что задевает правду, которую от себя не спрячешь и надо бы над этим поработать. А если их проигнорировать - молча в бан без церемоний, они потом хвалятся другим (узын-кулак доносит исправно, даже если не мониторить намеренно), что их завистницам даже ответить нечего было на горькую правду.

И еще они пытаются упрекнуть других в том, как эти другие смеют кого-то учить, когда у них жизнь не удалась. Хотя другие никого адресно не учат, а просто живут своей жизнью в реальности и ставят фото/тексты в соц сетях на своей личной странице, а "на своей личной странице я вправе все, что угодно", как говорит один местный "крупный эксперт по авторскому праву")

Психологи бы сказали, что этим женщинам не хватает признания, внутреннего признания, поэтому они пытаются получить свое признание через чужую зависть, даже если этой зависти нет.

Христос бы сказал: "Прости их, господи, ибо они не ведают, что творят"

Blog post image

А я сказала бы им (но я не считаю нужным с такими разговаривать), что если у них такая удавшаяся жизнь, зачем им нужно доказывать другим, что другие живут хуже, чем они?

А что вы думаете по этому поводу?

20