Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:54, 17 июля 2017

Джаз как стиль жизни: 5 лучших мировых фестивалей джаза

Джаз – это увлекательный синтез музыкальных культур и традиций народов. Он прибыл в зачаточном виде из африканских земель. А под влиянием западной музыки и ее течений появился новый яркий стиль.

Итак, мой топ самых ярких джазовых фестивалей мира.

The Xerox Rochester International Jazz Festival (XRIJF)

Место: США, Нью-Йорк

Время: июнь-июль

Основанный в 2002 году, Международный фестиваль джаза Xerox Rochester проходит в июне каждого года в Рочестере, Нью-Йорк. 
Фестиваль проводится в нескольких местах по всему центру города Рочестер в Нью-Йорке в Ист-Энде, в том числе в зале Kodak Hall в театре Eastman, в зале Kilbourn в музыкальной школе Eastman, в зале для концертов Hatch, лютеранской церкви Реформации, церкви Христа и т.д. Кроме того, на открытых стадиях и других свободных площадках представлено около 70 бесплатных концертов музыкантов со всего мира.

Посещаемость фестиваля росте ежегодно -  с 15 000 в первый год до почти 250 000 в 2017 году, привлекая любителей музыки со всего мира и в США.

Blog post image

Blog post image

Джазовый фестиваль в Монтерее

Место: США, Монтерей, Калифорния

Время: третьи выходные сентября

Фестиваль, который впервые состоялся в 1958 году, теперь стал одним из самых важных для джазового сообщества. Начиная с пятницы на огромной площадке в восемь гектаров более 500 исполнителей и групп дают живые концерты.

Среди участников в разные годы были замечены Билли Холидей, Диззи Гиллеспи, Оскар Питерсон, Вуди Херман, Лос Лобос и многие другие.

Даже не являясь большим поклонником джаза, хотя бы на один день сюда стоит прийти - ради очень приятной атмосферы.

Blog post image

Фестиваль джаза и его наследия

Место: США, Новый Орлеан

Время: апрель-май

Новый Орлеан по праву считается столицей джаза, и в конце весны в этом городе проходит один из крупнейших джазовых фестивалей мира. Тысячи исполнителей выступают на десятках закрытых и открытых сцен для сотен тысяч зрителей. В разное время участниками фестиваля становились такие музыканты, как Аллен Туссен, Арета Франклин, Майлс Дэвис, Боб Дилан, Элла Фицджеральд, Диззи Гиллеспи, Сара Вон, Пол Саймон, Би Би Кинг, Джони Митчелл, Джеймс Браун, Уилли Нельсон, The Temptations, Ван Моррисон, Глэдис Найт и Юссу Н'Дур и другие.

Blog post image

Festival International de Jazz de Montréal

Место: Монреаль, Канада

Время: июнь-июль

Популярнейший ежегодный всемирный джазовый праздник в Монреале занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Он продолжается 12 дней, и на основных 20-ти его крупнейших площадках проходит за это время более 500 концертов. В Монреале популярны блюз, реггей, кубинский, бразильский, африканский и латиноамериканский джаз. От других подобных фестивалей монреальский, по мнению критиков, отличает то, что он, являясь столь грандиозным с одной стороны, продолжает оставаться очень камерным с другой.

Blog post image

North Sea Jazz Festival

Место: Нидерланды, Роттердам

Время: июль

North Sea Jazz Festival проводится с 1976 года в Голландии, с 2006 года – в Роттердаме. С самого начала, уже в первый год проведения фестиваля, было понятно, что все серьезно – выступали такие легенды, как Каунт Бэйси, Диззи Гиллеспи, Стэн Гетц. Фестиваль сейчас – это 150 выступлений, 13 сцен и 65-70 тысяч посетителей. Несмотря на масштабность, организаторы стараются сохранить атмосферу уюта и заботы о гостях. Например, создают на сайте специальный раздел с советами о том, как бережно относиться к своим ушам и не испортить слух посещением концертов.

Blog post image

 
2
578
0