Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:04, 06 октября 2010

Отчёт по IT-Friday (Астана, 1 октября 2010 года)

Идее ИТ-пятницы на момент проведения было от роду всего пара недель, а организовали данное мероприятие мы вообще за 3 дня. Организаторами IT-Friday были KAZNET Media и ТОО МИТ.kz при поддержке Ассоциации "Болашак". Ведущими стали ваш покорный слуга и Игорь от МИТ.kz.

Смотря на Алматы, где ИТ-мероприятия проходят часто, было решено встряхнуть айтишников Астаны подобной встречой для налаживания контактов и неформального общения без галстуков. Так как это проводилось в первый раз, естественно, не обошлось без импровизаций и недочетов, которые мы исправим в дальнейшем.

Несмотря на то, что ИТ-пятница должна была начаться в 20.00, по казахским традициям фактически она началась в девять часов вечера. Пришло довольно много народу.

Общий вид зала IT-Friday

Сначала представителям организаторов и почетным гостям было дано право выступить с приветственным словом. Выступили Данияр Сугралинов, директор KAZNET Media, Башеев Болат, генеральный директор компании ARTA, и Улан Каражигитов, директор Ferro Astana.

Затем каждый участник ИТ-пятницы представился, при этом употребляя один глагол и одно прилагательное в качестве своей характеристики. Тут же мы провели мини-конкурс на лучшее своё представление, которое выиграла Зарина ("ИТ-блондинка, пришедшая с мужем"). Призом в этом конкурсе, да и на протяжении всего мероприятия, были карточки оплаты услуг мобильной связи, предоставленные Болашаком. Гости в это время начали знакомиться с соседями по столу, заказывать выпивку и еду.

Тем временем начались презентации. Первым выступил представитель Ассоциации стипендиатов "Болашак" Тимур Базарбаев, рассказавший о деятельности Ассоциации и её сайте. На заднем фоне - Игорь, мой соведущий.

Выступление Тимура Базарбаева

После первой серьёзной презентации был проведен конкурс на знание интернет-мемов, вызвались команды по двое человек от каждого стола. На фотографии все пары-участники конкурса (слева направо): Александр Саленко, парень, которого я не знаю, Сергей (компания "Петрит"), Spawn, за Игорем стоит Юра (сотрудник KAZNET Media), Александр Мазуренко aka Mazikk, Данияр Сугралинов, Тулегенова Жанна, Дармен Аманбаев, Ержан, Талгат и его жена Зарина.

Участники первого конкурса IT-Friday

Конкурс прошёл довольно весело, выиграли его Дармен и Ержан. Парни достойно выдержали испытание и переиграли всех соперников.

Победители конкурса на знание интернет-мемов

После этого с презентацией своей идеи сайта о бескровной хирургии выступил Александр Саленко, член Оргкомитета интернет-премии Award.kz. Следом был симпровизирован конкурс, участникам которого нужно было сначала отжечь на танцполе, а затем на скорость выпить кружку пива.

Отжигает Spawn.

Spawn отжигает

Виталий Маляр отжигает вторым.

Виталий Маляр

К ним присоединился Сергей.

Сергей отжигает на танцполе

Ну, а теперь пришла пора пить пиво на время.

Пиво!

Выиграл конкурс Виталий Маляр, выпивший кружку пива за пару десятков секунд.

Победитель конкурса

Началась заключительная часть мероприятия. Решили спеть все вместе песню Цоя. Караоке объединяет!

Караоке объединяет

Фото на память ведущих: я и Игорь.

Ведущие ИТ-пятницы

Ержан и Айбар - гости ИТ-пятницы.

Гости ИТ-Пятницы

Лично для меня ИТ-пятница удалась, были недочеты и неудачные организационные моменты, учитывая малый срок на подготовку. Все недостатки постараемся устранить, к советам - прислушаться. На следующую ИТ-пятницу ожидается приезд интересного гостя и более серьёзная подготовка.

Понравилось ли вам? Какие замечания и предложения вы можете оставить организаторам? Не забываем, что это не очередная унылая конференция с кучей серьезных презентаций, а неформальная встреча без галстуков. Возможно, самим участникам стоит быть поактивней и безбоязненно знакомиться с новыми людьми?

0