Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:06, 12 июля 2017

Социальные сети добрались до МКС

Blog post image

Очередной экипаж Международной космической станции, который отправится в космос 28 июля, намерен активно пользоваться социальными сетями для информирования общественности о работе в космосе, сообщил российский космонавт Сергей Рязанский.
- Сейчас блоги становятся все более и более популярными. Когда я летал в 2013-2014 годы, мы практически не вели блогов, вплоть до того, что это официально не особо одобрялось. Сейчас это насущная необходимость, потому что часть нашей работы - это популяризация науки, космонавтики, общение с молодежью. Для меня наиболее понятная и легкая сеть - Instagram, хотя и на другие сети будем стараться выделить время, - рассказал он.
Рассказывать о работе на МКС намерен и американский астронавт Рэндольф Брезник, который сообщил, что в NASA астронавты ведут блоги, делятся информацией, какие эксперименты проводят на орбите, как наблюдают за Землей.
- Мы рассказываем об этом всем жителям планеты. Мы показываем, как прекрасна наша планета. Я считаю, что в рамках нашей космической гонки, если мы поделимся информацией из космоса, если вложим в это частичку того, что мы чувствуем, это будет говорить, что мы должным образом занимаемся работой, - сказал он.
Паоло Несполи рассказал, что в 2010 году стал первым европейским астронавтом, который использовал социальные сети для информирования общественности.
- В то время этот метод был несколько нов для Европейского космического агентства. Но с тех пор каждый европейский астронавт делился информацией в социальных медиа, в частности в Twitter. Это выглядело следующим образом: мы размещали публикацию в Twitter, что занимало порядка двух минут, но создавалось такое впечатление, что мы не работаем, а только сидим в социальной сети. Но я бы хотел сказать, что мы на МКС не занимаемся только информированием, мы работаем, поддерживаем ее жизнедеятельность, проводим научные эксперименты, а в свободное время используем социальные сети, - рассказал он.
Сергей Рязанский, Рэндольф Брезник и Паоло Несполи отправятся на МКС 28 июля на корабле «Союз МС-05» с Байконура. Сейчас на борту Междунарлдной космической станции находятся российский космонавт Федор Юрчихин и американские астронавты Джек Фишер и Пегги Уитсон.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

0
216
0