Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
06:09, 10 июля 2017

ДОЛ «Дзержинец», или Поездка на Иссык-куль

Приветствую!

Выцепив немного времени из будничной суеты, решили мы с компанией коллег и друзей выехать на озеро в соседней стране. И дабы не расплескивать время, решили используя тур-фирму, оформить путевки. Прошерстив интернет, наш взгляд упал на тур-фирму "Акварида Тур". Пансионат "Дзержинец". Посмотрев фото и почитав описание, нам приглянулся данный пансионат. Однако, не все бывает гладко...

И начнем мы, пожалуй, с...

НАЗВАНИЯ

Такого понятия, как пансионат "Дзержинец" - нет. "Дзержинец" - это детский оздоровительный лагерь. Соответственно, по приезду вы увидите огромное количество детворы всех возрастов.

Blog post image

ЦЕНЫ

Тур-фирма предлагает на выбор 3 варианта размещения. Все они включают в себя проживание и питание. За 15 долларов с человека в сутки, за 17 и за 20. Разница заключается в следующем:

1 вариант: 1-комнатное помещение с сан.узлом на 4-5 человек - 15 долларов.

2 вариант: 2-комнатный номер с сан.узлом на 5 человек - 17 долларов.

3 вариант: 2-комнатный номер с сан.узлом и гостиной на 5 человек - 20 долларов.

При этом, в последнем варианте нам говорили, что есть ТВ и холодильник, но на месте выяснилось, что таковых нет.

НОМЕРА

На фото нам представлялись кровати с тумбочками, а также ковры, чтобы не ходить по номеру в обуви. На деле же, мы попали в казарму, где средь белых стен, лампы Ильича и деревянного пола стояли 5 кроватей в ряд, с уже "уставшими" тумбочками. Отдельное слово нужно сказать о сан-узле. Нас уведомили о наличии душевой и прочих белых друзьях. Однако, в реальности это оказалось помещение 1,5 на 1,5 метра с советской плиткой и попытками её замены на более новую руками слепых плиточников. В общем, "не айс".

Blog post image

Blog post image

ПЛЯЖ И ПРИРОДА

Относительно пляжа и природы на территории лагеря сказать можно много чего. Огромное количество деревьев, цветов и прочей зелени. Как говорится, придраться не к чему. Все ежедневно и ежечасно поливается и окультуривается.

А вот пляж немного "подкачал". Поскольку при входе в воду, вы наткнетесь на почти 10 метров гальки и довольно неприятных камней. И только после того, как вы их пройдете, ваши ноги встретят мелкий приятный песочек. Но данную полосу препятствий можно обойти по пирсу. Но не пытайтесь прыгнуть с него в воду "головкой" - мелко. Лагерь-то, детский. И думаю, что фотографии скажут больше.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

ПИТАНИЕ

Питание среднего качества. Нельзя сказать, что еду невозможно есть. Однако и не по-смакуешь. Поэтому мы практически не ходили в столовую питаться. Благо рядом есть пара кафешек, но о них ниже.

ИНФРАСТРУКТУРА

Поскольку лагерь детский и находится не в Чолпон-Ате, а в Чок-Тале, то и количество магазинов, кафе и прочих мест "траты денег" - довольно скудное. Недалеко от выхода из лагеря 4 магазина в ряд и 2 кафе. Также, имеется стоянка таксистов, которые могут за 150 сом увезти вас в аптеку и привезти обратно.

Также, есть кафе на территории самого лагеря. Там мы завтракали, обедали и ужинали. А все потому, что там действительно вкусно готовят, при этом используя домашние ингредиенты. Однако, и здесь есть одно "но". Мы не смогли покушать шашлыка ни в одной из кафешек! Поскольку основной контингент - дети, то и заказов на шашлык с пивом нет. Можно лишь заказать в обед на вечер. Но и то, заказанный нами шашлык нас разочаровал.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Помимо пляжа и кафе нужно ведь занять себя еще чем-то. И для этого лагерь нам представляет следующие варианты:

1. Баскетбольная площадка.

Blog post image

2. Футбольная площадка.

3. Стол для пинг-понга (правда мы им так и не воспользовались ни разу).

4. Дискотека (каждый вечер, с выступлениями детей из разных отрядов).

5...

БАССЕЙН

Что-что, а вот бассейн, с представленной нам изначально радоновой водой, оказался бассейном с водой с бромом температурой около 40 градусов. Исходя из такой температуры, более часа в ней купаться просто невозможно. Да и опасно. Но больше всего впечатлений оставил именно бассейн. (к сожалению, сфотографировать мне его не дали).

ИТОГ

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что человек привыкает ко всему и спустя полтора дня после приезда мы уже не были так возмущены номерами и душевыми в частности.

Если вы хотите тихо и спокойно полежать на пляже с книжечкой, то вам может подойти данный "пансионат". Однако, если вы молодой человек с уже устоявшимся чувством комфорта, то вам следует поискать другой вариант.

В остальном, все дело вкуса и даже в таких условиях всегда можно найти плюсы.

Как сказала моя подруга: "Важно не в каком месте вы произносите тост, а в какой компании".

Личная же оценка: 3 вареных кукурузы из 5.

Blog post image

16