Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
22:31, 04 июля 2017

Как можно улучшить зоопарк Шымкента?

Недавно побывал в зоопарке самого южного мегаполиса нашей страны - города Шымкента.

Хотел бы отметить что за зоопарком следят, чистота и порядок на дорожках. Поливают растения. Перед клетками с животными нет мусора. И да - цена входа в зоопарк за одного человека - около 22 или 23 тенге ! :)

Но есть и моменты для улучшения.

Зоопарк старый и на момент своего основания он был модерновым. Думаю сейчас наступило время провести в нем изменения. Это ВИЗИТНАЯ карточка города. Туда приезжают многие туристы и гости мегаполиса, а также жители Шымкента.

Итак что надо исправить?

1) Вонь у вольеров (клеток) с животными + плохой вид на животных за ограждениями. В летнюю жару вонь создаваемая некоторыми животными (не знаю, запах это их выделений или остатков пищи) просто "сбивает с ног". Вкупе с кучей защитных сеток и решеток на клетках - она не позволяет нормально понаблюдать за животными (например медведи, львы, тигры и т.п.). Делаешь вдох и валишь от таких вольеров.

Blog post image

 

Blog post image

 

как можно улучшить здесь ситуацию?

Нужно строить вольеры с животными за бронестеклом, ну и само собой с надлежащим микроклиматом для этого животного. Это также позволит наблюдение за животными в зимнее время для посетителей (если сделать крытый зимний вольер за стеклом)

вот пример:

Blog post image

2) Водоплавающие животные в Шымкентском зоопарке.

люди умудряются перебросить сверху вольера им всякую еду несмотря на запрещающие знаки, на фото бегемот ест что-то в пластиковом пакете. А потом мы удивляемся почему бегемоты дохнут часто.

Обратите внимание на ту же воду в бассейне бегемота. Она напоминает навозную жижу.

Почему бы не сделать вид для посетителей за стеклом (чтобы не могли перебросить "левую" пищу через забор, и сделать бассейн с системой фильтрации воды), чтобы мы могли видеть бегемота, крокодила и т.п. в чистой воде? Да и зимнее время можно будет сходить в такой зоопарк.

Blog post image

Blog post image

вот вам для примера:

Blog post image

3) Жирафа зимой в Шымкентском зоопарке мы не увидим т.к. его загонят в крытый вольер куда нет доступа простым посетителям.

Blog post image

4) Не цивильные туалеты для посетителей зоопарка.

Даже не стал фотать эти уличные клозеты. От них идет такой запах что даже не хотелось заходить.

5) Аттракционы для детей, шашлычные, всякие карусели - которые на мой взгляд превращают зоопарк в колхоз и не должны там находиться! Для посетителей с маленькими детьми это не знакомство детей с животными а головная боль от нытья "хочу на ту карусель, хочу выиграть приз в дротики и пр". Я не стал их всех фотать, их там куча. Ниже пара фоток.

Blog post image

Blog post image

Неужели нельзя на их месте поставить новые вольеры с новыми животными? Они столько места занимают. Я понимаю все хотят делать бизнес - но делайте его пожалуйста в другом месте (в парках развлечений и т.п.).

 

4
4953
6