Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:58, 03 июля 2017

Проезд за 150 тенге: спасение для Онай или ещё больше денег в карман водителей?

Депутаты маслихата Алматы VI созыва 29 июня на внеочередной XVII сессии согласовали введение дифференцированного тарифа за проезд в общественном транспорте. Теперь при оплате картами "Онай" проезд будет стоить 80 тенге, а наличными - 150 тенге, об этом сообщает Tengrinews.kz.

- Сегодня дифференцированный тариф позволит выбрать гражданам, как во всем мире. Это очень удобно. Не будет теневой экономики. Сегодня горожане могут пользоваться карточками "Онай", и 80 тенге это же очень удобно. И те, кто приезжает в город, тоже могут. Кто не успевает пополнять - 150 тенге. Мы хотим, чтобы люди могли экономить свои средства, - рассказала депутат маслихата Алматы VI созыва Роза Бадаева.

Когда данное решение вступит в силу пока неизвестно. По слухам это должно произойти после 24-го июля, но это не точно.

Была анонсирована и довольно полезная функция, которая напрашивалась уже очень давно. После введения дифференцированных тарифов у пассажиров появится возможность совершать пересадки бесплатно в течение одного часа.

Реакция казахстанских пользователей на подобные изменения была в целом негативной, многие из них не поняли в чем заключается экономия ,если тарифы повышаются:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Некоторые пользователи посчитали, что 150 тенге - это слишком много, но в целом инициативу поддержали:

Blog post image

Blog post image

Часть пользователей сети, также как и я, совершенно не поняла как можно бороться с теневым оборотом денег, если люди так и продолжат отдавать их водителям:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А что думаете вы по поводу повышения тарифов в алматинском общественном транспорте? С одной стороны основные мотивы депутатов ясны, но действительно ли они движутся в правильном направлении и сможет ли это помочь?

Делитесь своим мнением в комментариях, буду рад почитать ваши мнения!

8