Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:10, 03 июля 2017

Завораживающая и страшная история о многогранности

Когда-то я ради "Таинственной истории Билли Миллигана" Дэниела Киза купила читалку. Книга меня потрясла, ибо о подобных расстройствах я не знала, даже не читала "Сивиллу". Столько личностей и каждая индивидуальность, но был один минус в книге - личностей много и хорошо прописать каждую практически невозможно. Что касается «Пятой Салли» опять таки Киза, то тема здесь та же, а вот личностей существенно меньше.

"Пятая Салли" - это роман-исследование, в котором читатель наблюдает, как  психиатр собирает из 4 личностей 5 - настоящую.

Нола, Белла, Дерри, Джинкс - всех их Салли создала сама в ответ на ту или иную стрессовую ситуацию. Киз тщательно прописывает каждую личность, точнее будет сказать грань Салли.

Нола - интеллектуалка, которая решает все задачи с помощью разума и логики. Она изучает математику, языки, много читает и занимается самообразованием. Предпочитает классическую музыку, современное искусство, музеи и артхаусные фильмы. Имеет суицидальные наклонности.

Белла - актриса. Она любит блистать и быть в центре внимания. Она чувственная и сексуальная. Обожает доводить дело до физической близости с незнакомцами.

Дерри - самая жизнерадостная и оптимистичная из всех. Она же куратор, знающий об остальных. Кроме того, она может контактировать с любым альтером и способна сдерживать и "задвигать" или "выводить на свет" ту или иную личность.

Джинкс - воплощение ярости, жестокости и ненависти, потенциальная маньячка-убийца.

Всех их психиатру предстоит собрать воедино и создать пятую Салли. Но для этого женщине нужно принять диагноз и своих альтеров.

Центр, это завораживающая и страшная история о многогранности. Одна и та же женщина легко может быть серой мышью, секс бомбой, синим чулком. Это завораживает, а пугает перспектива находить у себя в доме вещи, которые ты не покупала и не купила бы, будучи в здравом уме. Пугает, что у человека могут выпадать часы, а то и дни из жизни.

5
388
1